Можно ли через суд потребовать выдачу золотой медали в следующем году из-за ошибки в расписании ЕГЭ?

Из-за ошибки РЦОИ мне поставили другой экзамен в последний резервный день (24 июля ушёл с физики, 25 должен был писать, но поставили профильную математику). Изначально собирался использовать президентский день для русского языка (снаружи аудитории было очень шумно, в добавок не успел переписать сочинение, 37 баллов, для порога на поступление в вуз не хватает), но физика и русский совпадают в один день (8 июля пересдача), и скорее всего постановлением суда я буду сдавать 8 физику, так как физически меня не могут поставить на другой день (дни для ЕГЭ определяют Рособрнадзор и Минобрнауки РФ, и ради меня менять никто ничего менять не будет). Поменял пересдаваемый предмет на профильную математику (получил 86 баллов, но могу написать и лучше), теперь остаётся вопрос с золотой медалью. По сути золотую медаль дают после выхода из школы, и для этого нужно 70+ баллов по русскому и профильной математике (также средний балл 5 с учётом годовых), выдают её в том же году когда закончил школу. Можно ли будет на суде потребовать возможность получения золотой медали в следующем году (или последующем, могут и в армию забрать).

, Рома, г. Махачкала

Здравствуйте!

Приказ Минпросвещения РФ от 05.10.2020 N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);

Вам сейчас выдадут аттестат, так как минимум пройден.

Но в связи с тем, что Вы гипотетически можете пересдать ещё и осенью, так как совпадение резервных дней, то по суду есть шанс получить с отличием аттестат. Но все зависит от грамотного иска и приобщения доказательств.

Оспаривать вплоть до ВС РФ решения не в Вашу пользу.

И почему Вы про армию пишите, если поступить можете в колледж? Также предоставляется отсрочка и увеличиваться она может на один год из-за  того, что академ возьмёте или перевод на другую специальность

Параллельное обучение никто не запрещал, если поступите в ВУЗ, то в колледже можете взять ИУП.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

 …

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций;

4 сентября — русский язык;

Подайте сейчас обращение в ГЭК минобра о назначении на осень, они всё равно учредители РЦОИ.

Отказ обжаловать в суде и в прокуратуру.