Могут ли органы опеки забрать недееспособного инвалида первой группы после смерти матери?

После смерти матери остаётся два сына инвалида один не дееспособный, могут опека забрать второго сына, у него первая группа и он недееспособный

Город Иркутск

, Дмитрий, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

После смерти матери, которая, судя по ситуации, была опекуном недееспособного сына, его опека прекращается, и вопрос о дальнейшей форме защиты его прав решает орган опеки и попечительства. Забрать его в специализированное учреждение могут только в одном случае — если никто из близких не примет на себя обязанности опекуна.

Над совершеннолетним, признанным судом недееспособным, устанавливается опека. Это закреплено статьёй 29 Гражданского кодекса РФ, а порядок назначения опекуна — статьями 31–35 того же кодекса. Закон прямо отдаёт преимущество при назначении опекуна близким родственникам недееспособного. Поэтому, если кто-то из родных — например, второй брат, при условии, что состояние его здоровья это позволяет, либо другой совершеннолетний дееспособный родственник — готов оформить опеку, именно он имеет приоритетное право быть назначенным, а не интернат.

Если же заявление о назначении опекуна никто не подаёт, орган опеки временно исполняет эти функции сам и вправе поместить недееспособного в психоневрологический интернат, где интернат становится его опекуном. Чтобы этого не допустить, действовать нужно без промедления: обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением о назначении опекуном и собрать необходимые документы — медицинское заключение, сведения о доходах и жилье.

Сама по себе инвалидность кандидата опеке не препятствует; ограничением служат лишь отдельные заболевания из специального перечня.

Подскажите, пожалуйста, есть ли среди родственников совершеннолетний дееспособный человек, готовый стать опекуном, и не помещён ли недееспособный брат уже сейчас в какое-либо учреждение? От этого зависит срочность действий.

При необходимости помогу подготовить заявление в орган опеки о назначении опекуном и перечень документов.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!