Можно ли получить золотую медаль в 10 классе, если в году вышли оценки 5 при четвертных 4?

Здравствуйте. Если у ребёнка в 10 классе в первом семестре по одному предмету 4, в году вышло 5. И во втором семестре по другому предмету 4, а в году 5. По остальным предметам все 5. Может ли ребёнок претендовать на золотую медаль?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

Да, как правило, может. Для получения федеральной медали «За особые успехи в учении» I степени (золотая медаль) учитываются именно итоговые годовые, а затем итоговые отметки по предметам. Если по всем предметам в аттестате будут стоять «5», то наличие отдельных четверок или полугодовых оценок в течение учебного года само по себе права на золотую медаль не лишает.

Также необходимо успешно пройти государственную итоговую аттестацию и выполнить установленные требования по результатам ЕГЭ.

Таким образом, если в аттестате за 11 класс будут только пятерки и остальные условия будут соблюдены, то четверки за отдельные полугодия в 10 классе не должны помешать получению золотой медали.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.