Павел, здравствуйте!
1 вариант:
Если вы уволились из организации и на следующий день трудоустраиваетесь в ту же самую организацию (даже на другую должность), с точки зрения законодательства это означает прекращение трудовых отношений и возникновение новых.
В данной ситуации выплата пособия по уходу за ребенком прекращается, и его необходимо оформлять заново.
Это означает следующее:
1. Прекращение выплаты пособия
В момент увольнения вы утрачиваете статус застрахованного лица у данного работодателя по прежнему трудовому договору. Поскольку ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам в рамках трудовых отношений, при расторжении договора выплата пособия прекращается. Работодатель обязан уведомить Фонд пенсионного и социального страхования (СФР) о прекращении права на получение пособия.
2. Необходимость нового оформления
После того как вы будете приняты на работу на следующий день, вам потребуется:
Заново подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Заново подать заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Работодатель должен будет направить в СФР сведения для назначения пособия, как для нового сотрудника.
3. Перерасчет пособия
Поскольку возникает новый страховой случай (новый трудовой договор), расчет пособия будет производиться заново.
2 вариант Перевод на другую должность в рамках ст. 72 " Изменение определенных сторонами условий трудового договора" Трудового кодекса РФ.
При переводе на другую должность в рамках одной организации (путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору) трудовые отношения не прерываются.
В отличие от процедуры увольнения и приема на работу, перевод является изменением условий трудового договора, а не его прекращением.
Это означает следующее:
1. Сохранение статуса застрахованного лица
Поскольку трудовой договор продолжает действовать, вы сохраняете статус застрахованного лица у данного работодателя. Оснований для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком не возникает.
2. Выплата пособия продолжается
Работодатель не обязан уведомлять СФР о прекращении права на пособие, так как страховой случай (отпуск по уходу за ребенком) не прерывался, а трудовые отношения продолжаются. Выплата пособия будет осуществляться в прежнем порядке и размере.
3. Оформление перевода
Для перевода на другую должность в период отпуска по уходу за ребенком необходимо:
Соглашение сторон: Перевод осуществляется по письменному соглашению между вами и работодателем (ст. 72 Трудового кодекса РФ).
Дополнительное соглашение: Вы подписываете дополнительное соглашение к трудовому договору.
Приказ: Работодатель издает приказ о переводе на другую должность.
4. Влияние на размер пособия
Поскольку пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (ухода в отпуск), изменение должности внутри организации не влияет на уже назначенный размер пособия. Пособие продолжает выплачиваться в том размере, который был определен при первоначальном оформлении отпуска.
С уважением, Маргарита Ивановна.