Подскажите пожалуйста, чего ждать- муж находился по уходу за ребёнком до 3х лет, затем уволился и только через

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чего ждать- муж находился по уходу за ребёнком до 3х лет, затем уволился и только через полтора месяца устроился на новую работу, естественно 8 МРОТ он еще не заработал, в то время, когда у меня уже будет 8 МРОТ и можно подавать на единое пособие! Откажут ли в пособии?

, Марина, г. Тверь

Здравствуйте!

Действительно, с января этого года Социальный фонд России оформляет единое пособие семьям с учетом нововведений. Теперь для назначения единого пособия каждый трудоспособный родитель должен иметь доход не менее 8 минимальных размеров оплаты труда за расчётный период. В 2026 году это 216 744 рубля.

Однако сам по себе факт, что ваш муж после трудоустройства ещё не успел заработать доход в размере 8 МРОТ, не означает автоматический отказ в едином пособии. При оценке права на пособие СФР учитывает не только размер дохода, но и наличие уважительных причин его отсутствия.

Например, период ухода за ребёнком до 3 лет относится к таким уважительным причинам. Поэтому время, когда муж находился в отпуске по уходу за ребёнком, должно учитываться при проверке правила о минимальном доходе.

Также в ряде случаев, например очное обучение, беременность или безработица, требуемый размер дохода уменьшается пропорционально таким периодам либо не учитывается вовсе.

Уважительной причиной отсутствия дохода является период подтверждённой безработицы считается. При этом учитывается только официальная безработица, когда гражданин зарегистрирован в центре занятости и находится в поиске работы.

Полтора месяца между увольнением и новым трудоустройством уважительной причиной не являются, однако решающим будет весь расчётный период, а не только заработок после выхода на новую работу.

В вашей ситуации отказ только из-за того, что муж ещё не заработал 8 МРОТ, маловероятен. Для принятия решения СФР будет учитывать продолжительность периода ухода за ребёнком, доходы семьи и иные обстоятельства за расчётный период.

Рекомендую вам обратиться в Социальный фонд России. Насколько мне известно, отказ в назначении единого пособия не лишает права обратиться за ним повторно. Новое заявление можно подать после того, как изменятся обстоятельства, из-за которых был получен отказ. Если отказ связан с недостаточным доходом, повторно обратиться можно после того, как в расчётный период войдут новые месяцы работы и размер дохода увеличится.