Здравствуйте, Павел!
До восемнадцати лет ваша девушка остаётся несовершеннолетней с неполной дееспособностью, и закон в этом вопросе на стороне матери. По статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего признаётся место жительства его законных представителей, а самостоятельное проживание подростка от четырнадцати до восемнадцати лет допускается только с согласия родителей. Право определять, где будет жить ребёнок до совершеннолетия, принадлежит именно им в силу статьи 63 Семейного кодекса РФ.
Это означает, что угрозы матери имеют под собой основание. По статье 68 Семейного кодекса родитель вправе требовать возврата ребёнка от любого лица, удерживающего его без законных оснований. При самовольном уходе мать может подать в полицию заявление о розыске, несовершеннолетнюю объявят в розыск, и при обнаружении сотрудники по делам несовершеннолетних действительно вернут её по месту жительства матери. Уехать «без последствий» в этой ситуации не получится — формально согласия родителя нет, и любой переезд будет считаться самовольным.
Законный путь к самостоятельной жизни всё же существует. Это эмансипация по статье 27 Гражданского кодекса. С шестнадцати лет подросток, который работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательством, может быть признан полностью дееспособным. При согласии обоих родителей вопрос решает орган опеки, при отказе — суд. После эмансипации мать утрачивает право возвращать дочь, и переезд становится полностью законным. Второе основание полной дееспособности — вступление в брак по статье 21 Гражданского кодекса.
Скажите, пожалуйста, сколько месяцев остаётся до восемнадцатилетия девушки, и есть ли у неё официальная работа или иной самостоятельный доход? От этого зависит, имеет ли смысл готовить документы на эмансипацию или разумнее дождаться совершеннолетия и переехать уже без чьего-либо согласия.
Могу помочь оценить перспективы эмансипации в конкретной ситуации и подготовить заявление в орган опеки или в суд.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!