Случайно задел зеркало стоящей машины и уехал, потом развернулся приехал, посмотрел ничего не повредил и уехал дальше

Случайно задел зеркало стоящей машины и уехал , потом развернулся приехал , посмотрел ничего не повредил и уехал дальше . Какое 6аказание ждать ?

, Гурген, г. Москва

Здравствуйте!
С точки зрения ПДД, контакта не было — это не ДТП. Но если контакт был (вы задели зеркало), то формально ДТП произошло.
Ситуация классическая и, увы, не особо благоприятная с позиции закона.
Главный нюанс в этой ситуации — зафиксировал ли кто-то (камеры, регистраторы, очевидцы) ваш первый уезд.

Прогноз сугубо из теории и практики.

Сценарий 1: Никто ничего не заметил (Идеальный вариант).
Если на машине нет повреждений, хозяин ничего не заметил, камер во дворе/на улице нет, и никто не заявлял в ГИБДД — никакого наказания не будет. Дело просто не возбудят, так как нет заявления и состава правонарушения. Ваше возвращение доказывает вашу добросовестность, но юридически роль сыграет только отсутствие претензий.

Сценарий 2: Момент первого уезда зафиксирован (Рискованный вариант)
Если владелец пострадавшей машины (или ГИБДД по камерам) обнаружит царапину (даже микроскопическую, которую вы могли не заметить в спешке) и заявит в полицию, то ваш уезд с места контакта квалифицируется по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (Оставление места ДТП).

То, что вы потом вернулись, посмотрели и снова уехали, не освобождает от ответственности, если факт первого уезда уже зафиксирован.
Юридически вы обязаны были дождаться второго участника или оформить ДТП (даже европротоколом), а не уезжать.

Что говорит в таких случаях Закон:

Лишение права управления ТС на срок от 1 до 1,5 лет
Или административный арест на срок до 15 суток (на практике суды чаще лишают прав, арест применяется реже).
Что имеет значение для суда (если дойдет до разбирательства)?
Как показывает практика Верховного Суда РФ (в частности, позиции, закрепленные в Постановлении Пленума ВС РФ № 20 от 25.06.2019):

Малозначительность. Если повреждений действительно нет или они абсолютно ничтожны (царапина на пластике, которая полируется за 100 рублей), защите нужно настаивать на применении ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность правонарушения). Суд может ограничиться устным замечанием.
Отсутствие умысла. Если вы докажете, что в момент первого уезда вообще не поняли, что произошел контакт (например, громко играла музыка), а вернулись просто проверить подозрение — можно побороться за переквалификацию на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с ДТП, штраф 1000 рублей) или прекращение дела из-за отсутствия умысла.
Однако, паниковать не нужно. Если прошло несколько дней и вам не звонят из ГИБДД, скорее всего, обошлось.

П.С. Будьте аккуратны за рулем! старайтесь не допускать нарушений ПДД.

За рулем на дороге, думайте только о дороге! Не забывайте, что ПДД написаны «кровью».