Можно ли оформить долю сына в квартире по приобретательной давности?

Владею квартирой с1984г. В2003г приватизировала с сыном 50/50. В 2015г. сын уехал в Россию, в 2022г. Уехал в Канаду. Могу ли я оформить его долю по приобретенной давности.

, Татьяна, г. Тольятти

Татьяна, добрый день. Теоретически признать за собой сынову долю по приобретательной давности возможно, но это сложно, делается только через суд и получится не всегда.

Главные условия: Вы должны как единственный фактический владелец открыто, непрерывно и добросовестно владеть и распоряжаться всей квартирой (включая сынову долю) не менее 15 лет, как своим имуществом: проживать, платить коммуналку, делать ремонт за свой счёт и т.п.
Собственник доли (сын) должен быть длительное время полностью устранён от владения: не жить, не участвовать в содержании, не проявлять интереса, не оплачивать расходы, фактически «бросить» свою долю.
Право собственности по приобретательной давности возникает только по решению суда: нужно подать иск о признании права собственности на его долю в силу приобретательной давности, доказать все эти условия и затем зарегистрировать право в Росреестре.
В Вашем случае сын стал собственником доли в 2003 г. и уехал из России только в 2015/2022, то есть срок фактического владения именно «как своей» чужой долей пока явно меньше 15 лет.

Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".

Спасибо.