Здравствуйте!
В большинстве случаев нострификация не нужна. Между Россией и Кыргызстаном действительно есть международное соглашение (от 24 ноября 1998 года), которое предусматривает взаимное признание документов об образовании. Поэтому для работы в России по специальности «Финансы и кредит» проходить официальную процедуру признания диплома обычно не требуется.
Но есть важные нюансы, о которых стоит знать, чтобы не возникло сюрпризов на практике.
Вуз должен соответствовать критериям. В соглашении есть оговорка: диплом признают, если учебное заведение, которое его выдал, отвечает определённым требованиям, установленным сторонами договора. На практике это редко становится проблемой для дипломов государственных или аккредитованных вузов, но формально условие есть.
Специальность и квалификация. Ключевой момент: диплом признают эквивалентным в соответствии с той специальностью и квалификацией, которые в нём указаны. То есть если в киргизском дипломе написано «Финансы и кредит», и эта программа сопоставима с российскими стандартами, проблем не будет.
Особые профессии. Правило о том, что для ряда сфер (медицина, юриспруденция, педагогика) нужна отдельная процедура, действительно существует. Но к экономике и финансам это не относится — для таких специальностей общего признания по соглашению достаточно.
Что сделать на практике?
Чтобы спокойно предъявить диплом работодателю, я рекомендую сделать вот что:
Сделайте нотариально заверенный переводдиплома и приложения к нему (в приложении особенно важны список дисциплин и оценки — это поможет работодателю убедиться в сопоставимости программ).
Можно заранее проверить ситуацию в Национальном информационном центре — там есть инструмент для анализа необходимости признания.
При трудоустройстве покажите работодателю перевод и, если нужно, поясните, что документ подпадает под действие соглашения между РФ и Кыргызстаном.
В 99% случаев такого пакета достаточно. Но если работодатель по каким-то внутренним правилам настаивает на дополнительной проверке — это уже вопрос к его кадровой политике, а не к закону.
Удачи в решении вопроса!