Придут ли выплаты по гибели мужа на СВО на заблокированную карту при банкротстве?
Здравствуйте, муж погиб на сво, прохожу процедуру банкротства, карты и счета заблокированы, смогут ли придти выплаты на эту карту и на номинальный счёт детей?
Здравствуйте!
Если вы проходите процедуру банкротства, это не мешает вам получить все выплаты, которые полагаются после гибели супруга — участника СВО. Эти деньги имеют особый правовой статус и защищены: они не входят в конкурсную массу и не могут быть использованы для погашения долгов.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Вам надо этот вопрос урегулировать с арбитражным управляющим, он откроет специальный счет и деньги вам будут поступать туда и проблем не будет.
Уведомите финансового управляющего
Сообщите ему о поступлении любых выплат, связанных с гибелью мужа. Обязательно предоставьте документы:
свидетельство о смерти,
решение суда (если есть),
справки из воинской части.
2. Подайте заявление об исключении выплат
В арбитражный суд нужно подать заявление с просьбой исключить эти деньги из конкурсной массы.
Суды, как правило, встают на сторону получателя — такие выплаты считаются социальной поддержкой, а не активами банкрота.