Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел имущества по наследству

Добрый день.

Владею 1/2 часть квартиры, вторая половина принадлежит матери. В случае передачи её доли мне по договору дарения и соответствующего оформления права собственности будет ли претендовать на жилплощадь мой брат, живущий в другой стране, но имеющий Российское гражданство по праву наследования в случае смерти матери?

11 Июля 2014, 12:50, вопрос №499153 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сурнина Наталья

    Здравствуйте!

    Если Ваша мама при жизни подарит Вам свою часть квартиры, соответственно право собственности на ее долю перейдет Вам.

    После ее смерти Ваш брат будет претендовать наравне с Вами на наследство, открывшееся после ее смерти. Если доли в квартире в этом имуществе не будет, то и претендовать он на нее не сможет.

    Если коротко, то в случае передачи её доли Вам по договору дарения и соответствующего оформления права собственности брат не сможет претендовать на данную жилплощадь, даже если имеет Российское гражданство.

    11 Июля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если ваша мать передаст вам свою долю по договору дарения, то брат на нее претендовать не сможет, так как все права собственности на долю матери перейдут вам по закону. Ваш брат при желании может оспорить договор дарения в суде, например указав причину, что ваша мама на момент составления дарственной была недееспособной, что после ее смерти доказать будет очень сложно. 

    11 Июля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats