Клгда произойдет раздел имущества, поделят на выплату изнаяальную сумму кредита или остаток?
Здравствуйте, при разделе имущества кредит, который был взят в браке, к момента развода выплачен на половину.
Клгда произойдет раздел имущества, поделят на выплату изнаяальную сумму кредита или остаток? Например мы брали 1 000 000 на мужа, осталось 500 000. Мне при разделе придется платить кредит с изначальной суммы, то есть 500 000 или уже выплачивать с ним вдвоем остаток по кредиту? Т.е. с оставшихся 500 000 по 250 000 каждому
Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. Но положение о том, что такое согласие предполагается и в том случае, если у одного из супругов появились долговые обязательства перед третьими лицами, наше действующее законодательство не содержит. Более того, в Семейном кодексе есть статья 45, которая прямо предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть только на имущество этого супруга. То есть брать долги мужа можно только из имущества, принадлежавшего именно ему. По нашему законодательству в браке допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. Так, согласно 308-й статье Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для «иных лиц», то есть для людей, не участвующих в деле в качестве сторон.
В данном случае бывшему мужу, если кредит на нем и он его платит, необходимо будет признать кредит общим совместным долгом и доказать, что кредит был взят и израсходован исключительно на нужды семьи.
Разделу подлежит сумма задолженности, оставшаяся на дату прекращения семейных отношений.
При разделе общего имущества супругов распределению подлежат только те обязательства (кредиты), которые существуют и не исполнены на момент прекращения брака.
Порядок раздела долговых обязательств регулируется следующими нормами права:
Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. Это означает следующее:
Раздел остатка долга: Вы будете нести ответственность только за невыплаченную часть кредита. В вашем примере — это оставшиеся 500 000 рублей. Банк или суд разделят этот остаток пополам (по 250 000 рублей каждому), если доли в имуществе признаны равными. Компенсация за уже выплаченное: Что касается тех 500 000 рублей, которые муж уже выплатил в период брака, то они гасились за счет общих совместных доходов супругов (ст. 34 СК РФ). Эта сумма считается выплаченной обоими супругами, и по ней вы ничего мужу не должны. Важный нюанс: Если муж продолжал платить кредит в одиночку уже после фактического расставания и прекращения ведения общего хозяйства, но до официального развода, он имеет право потребовать от вас компенсацию в размере 50 % от сумм, внесенных им именно в этот промежуточный период.
Раздел обязательств произойдет строго исходя из остатка задолженности на момент фиксации распада семьи. В вашей ситуации делиться будут оставшиеся 500 000 рублей — по 250 000 рублей на каждого. Изначальная сумма в 1 000 000 рублей на вас никак не ляжет.
Однако учтите, что банки крайне неохотно идут на изменение кредитного договора и переоформление долга на двух созаемщиков. На практике чаще применяется механизм компенсации выплат.
Добрый день. В 2017 году приобрели квартиру в браке в ипотеку. Использован для частичного погашения материнский капитал. В 2018 г развелись. Ипотека погашена в 2025 году. Теперь необходимо выделить доли двоим детям. Одновременно придется выделить бывшему супругу его долю, т.к. приобретали в браке. Подскажите, пожалуйста, как оформить передачу его доли мне (он согласен)? Договор дарения влечет уплату налога мной. Может быть, можно соглашение о разделе имущества ? Или есть другой вариант?
У меня умер отец в 2023 году, со своей бывшей женой они не жили три года до смерти, на раздел имущества не подавала при жизни, после смерти подала, соответственно получила 1/2 доли квартиры,хоть она и куплена в браке, но доходов у них небыло от слова совсем за все время, она не предоставила, квартира купленна на деньги моей бабушки, расписка была, но она была у него, скорей всего бывшая жена ее выкрала, я старший сын, проживаю в другом регионе, так же есть их общий не совершеннолетний ребенок, квартиру она сразу сдала квартирантам, возможности приехать у меня не было, так как работа, в прокуратуру и полицию мы обращались, бесполезно, но да ладно
Предложил ей выкупить долю в квартире, ниже рынка, сначала она согласилась, сказала будет искать деньги и да, у них есть своя квартира в которой они живут, а этой она просто пользуется без согласия и в тихую,по показаниям все понятно, что в ней проживают, доказать мы не могли, прошло пол года, сказала, что и за эти деньги покупать не будет, я предлагал выкупить ее долю, сказала не будет ни продавать ни выкупать и еще что она платит комунальные платежи, хотя я не отказываюсь, но и платить за квартиру которой она пользуется вообщем не понятно, мне доля не нужна, но и что делать, элементарно закон ге позволяет ни пользоваться ни продать, и выкупать она не хочет, как поступить, ведь это наследство и я как сын остался ни с чем, а бывшая жена м двумя квартирами, плюс завладела всем имуществом,доказать мы поосто ничего не смогли
Здравствуйте, однокомнатная квартира приобреталась в браке с первой женой, от которой имеется сын, затем по брачному договору квартира отошла в собственность мужу и после этого произошел развод с первой супругой, затем собственник женился второй раз и умер. Вторая жена в квартире не прописана. Как в этом случае происходит раздел имущества?
Добрый день. До брака муж купил участок, оформил на себя. Взял ипотеку на строительство дома, я была созаемщиком. Построили дом, зарегистрировали. Он вывел меня из созаемщиков. Потом расписались. Все работы по дому делали сами, вдвоем. Я вкладывала крупные суммы денег на отделку дома, покупку мебели, забор и т.д. Могу ли я при разводе подать на раздел имущества? Смогу ли что-то отсудить? Спасибо за ответ.