Обязаны ли устанавливать счетчик воды в колодце при наличии прибора в доме?

Здравствуйте, поставили счетчик на воду в частном доме ,но водоконал отказывается опломбировывать и обязывает ставить счетчик еще и в колодец ,а колодец находится далеко от дома или говорят ставье свой колодец ,как быть?

, Екатерина, г. Пермь

Здравствуйте.

Часто водоканалы настаивают на колодце, потому что так проще контролировать: нет ли несанкционированных врезок на участке трубы от колодца до дома. Но закон не ставит во главу угла только удобство контроля для организации. Главное — чтобы счётчик стоял на границе балансовой принадлежности (или максимально близко к ней), и при этом в месте, где вы как собственник можете обеспечить его сохранность, целостность и свободный доступ для снятия показаний и обслуживания.