Поступил платеж за вывоз мусора никакого договора за такие услуги я не подписывала.проживаю в частном доме вот уже 15 лет

Поступил платеж за вывоз мусора никакого договора за такие услуги я не подписывала .проживаю в частном доме вот уже 15 лет. и за всё это время пршла первый раз.

, Елена, г. Москва

Ситуация, когда внезапно приходят счета за услуги, которыми вы никогда не пользовались и на которые не подписывались, — это распространенная практика. Чаще всего речь идет о так называемых «выкатных» платежках от региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Вот что происходит и как вам действовать.

Почему это произошло?
С 2019 года в России действует так называемая «мусорная реформа». По закону услуга по вывозу мусора стала коммунальной услугой, обязательной для всех жителей частных домовладений и квартир.

Договор: Вам не нужно было его подписывать. Согласно законодательству, договор между вами и региональным оператором считается заключенным на условиях типового договора автоматически (публичная оферта). Если вы платите — значит, согласны. Но если вы НЕ платите и НЕ пользуетесь, это не освобождает вас от начисления платы.
Почему раньше не приходило? До этого момента оператор мог просто не знать о вашем существовании или не включать ваш дом в маршрут мусоровоза. Теперь они проводят актуализацию базы данных абонентов и начали выставлять счета задним числом.
Законно ли начисление за прошлые годы?
Это самый спорный момент. Операторы часто пытаются взыскать плату за последние 3 года (срок исковой давности), аргументируя тем, что услуга должна была оказываться всем. Однако Верховный Суд РФ разъяснял: плата за услугу ТКО может взиматься только при наличии реальной возможности ею воспользоваться.

Если у вас нет оборудованной контейнерной площадки, к которой есть свободный проезд спецтехники, или мусор физически не вывозился все эти 15 лет, то начисление платы является необоснованным.
Что делать прямо сейчас?
Не игнорируйте этот счет. Если вы ничего не предпримете, оператор подаст в суд, получит судебный приказ (без вашего участия) и передаст дело приставам.

Вам нужно действовать на опережение:

Проверьте статус судебного приказа Зайдите на сайт ФССП (Федеральной службы судебных приставов) через портал Госуслуг или напрямую на fssp.gov.ru. Введите свои данные. Возможно, исполнительное производство уже открыто.
Если есть судебный приказ:

Его легко отменить. У вас есть 10 дней с момента получения копии приказа на почте (или извещения на Госуслугах/ФССП), чтобы написать возражение.
Просто напишите: «Я не согласна с судебным приказом №… от… г., прошу его отменить». Отправьте это заявление заказным письмом мировому судье, который вынес приказ.
После отмены приказа оператору придется подавать полноценный иск, где он должен будет доказать факт оказания услуги именно вам.
Если суда еще нет (только пришла квитанция): Напишите официальную претензию региональному оператору.

Текст претензии: «Прошу произвести перерасчет начислений за вывоз ТКО, так как данная услуга мне фактически не предоставлялась. Контейнерная площадка отсутствует / Мусор не вывозился. Прошу аннулировать задолженность».
Отправьте эту претензию ценным письмом с описью вложения на юридический адрес компании, указанной в квитанции.
Напишите жалобу в Прокуратуру и Роспотребнадзор: Это наиболее эффективный шаг. Жалобу можно подать онлайн.

В чем суть жалобы: Навязывание платных услуг, отсутствие фактического предоставления услуги, начисление задолженности без оснований.
Приложите фото-доказательства того, что мусор не вывозится (фото пустой площадки, отсутствия баков).
Итог
Вы имеете полное право оспорить эти платежи. Автоматическое заключение договора не означает, что вы обязаны платить за воздух. Главное — зафиксировать свою позицию официально до того, как дело уйдет к приставам. Если дойдет до суда, ваша позиция «услуга не оказывалась» при поддержке прокуратуры имеет высокие шансы на успех.