Здравствуйте. Само по себе прежнее увольнение с категорией «В» не означает, что после добровольного подписания нового контракта мужа автоматически обязаны вернуть из зоны СВО. Категория «В» означает ограниченную годность, но для решения вопроса о дальнейшем прохождении службы сейчас необходимо новое заключение военно-врачебной комиссии с учётом его фактических заболеваний и состояния здоровья.
Мужу нужно письменно подать командиру рапорт о направлении на медицинское обследование и ВВК, приложив старое заключение ВВК, военный билет, выписки и медицинские документы. Если состояние не позволяет выполнять задачи, в рапорте следует также просить временно отстранить его от боевых задач до освидетельствования. При отказе или игнорировании рапорта подаётся жалоба в военную прокуратуру и вышестоящему командованию. Самовольно покидать подразделение нельзя.
Увольнение в период мобилизации возможно прежде всего при признании ВВК негодным к военной службе — категория «Д». При категории «В» вопрос значительно сложнее и зависит от заключения ВВК, характера заболевания, должности и специальных оснований увольнения по статье 51 Федерального закона № 53-ФЗ.
По выплатам ему положены денежное довольствие за службу, выплаты за участие в СВО и, если контракт заключён на год и более именно для выполнения задач СВО, федеральная единовременная выплата 400 000 рублей. Также могут полагаться региональные выплаты по месту заключения контракта — их размер зависит от региона и даты подписания. В случае ранения, инвалидности либо увольнения по состоянию здоровья предусмотрены отдельные страховые и единовременные выплаты.
Для точной оценки пришлите старое заключение ВВК, страницу военного билета с категорией, контракт и медицинские документы. После этого можно определить, есть ли основания добиваться госпитализации, повторной ВВК и увольнения либо перевода по состоянию здоровья.