Здравствуйте!
По Гражданскому кодексу с 18 лет человек становится полностью дееспособным — опека над ним в принципе прекращается (если только суд не ограничил его дееспособность по другим причинам). Поэтому формально «опекунские выплаты» как продолжение опеки после 18 лет не продлеваются. Но это не значит, что поддержка заканчивается: государство может назначать другие меры соцподдержки, и их часто по привычке тоже называют «выплатами опекуну».
Когда выплаты могут продолжить? Если ребёнок — ребёнок-сирота или ребёнок, оставшийся без попечения родителей, и он после 18 лет продолжает учиться очно (в школе, колледже, вузе), то по Федеральному закону № 159-ФЗ за ним сохраняются отдельные социальные гарантии. В рамках этих гарантий опекун (или сам подопечный, если он дееспособен) может получать ежемесячные выплаты на содержание — пока идёт обучение, но не дольше чем до 23 лет.
А если ребёнок не сирота? Например, опека была установлена по другим причинам (родители временно не могут исполнять обязанности). В этом случае после 18 лет стандартные «опекунские» выплаты на содержание, как правило, прекращаются — даже при очном обучении. Но стоит проверить региональное законодательство: некоторые субъекты РФ вводят собственные меры поддержки для таких случаев.
Что делать на практике?
Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства. Там точно скажут, действует ли в вашем регионе программа продления выплат для учащихся после 18 лет и какие документы нужны.
Если речь о сироте — опирайтесь на ФЗ № 159-ФЗ, это федеральная гарантия.
Так что не спешите считать, что выплаты точно прекратились: проверьте статус ребёнка и региональные нормы — возможно, право на продолжение поддержки есть.