Здравствуйте, должны ли мне выдать уведомление о сокращении

, Лариса, г. Москва

Лариса! Согласно статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Это является обязательным условием для расторжения трудового договора по данному основанию.

Пункт 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2: Подчеркивает, что предупреждение работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением является обязательным условием расторжения трудового договора по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ.
Часть 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации.