Правильно. Сотрудницам на 0,5 ставки пособие по БиР рассчитывается исходя из МРОТ пропорционально продолжительности рабочего времени. Если вы работаете на 0,5 ставки, то пособие не может быть меньше половины МРОТ. Это прямо предусмотрено законом и подтверждено судебной практикой.
Как рассчитывается ваш случай
· Минимальный размер пособия по БиР в 2026 году (для полной ставки) — 125 247,6 рублей (исходя из МРОТ 27 093 руб.).
· При работе на 0,5 ставки минимальный размер составит 62 623,8 рублей (ровно половина). Вы получили именно эту сумму.
· Если ваш фактический средний заработок окажется ниже минимального, пособие автоматически рассчитывается исходя из МРОТ с учетом ставки.
Что насчет самозанятости и перерасчета
Доход от самозанятости не учитывается при расчете пособия по БиР, так как вы не являетесь застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования. Если вы выбивали чеки в 2026 году, они могут быть засчитаны только при расчете следующего пособия (если оно будет). Для текущего пособия перерасчет возможен только в случае, если вы предоставили неправильные данные о своем доходе или отработанном времени.
Что делать сейчас
Проверьте свои заработки за 2025-2026 годы. Если ваш доход за эти годы выше, чем МРОТ, то пособие нужно считать из среднего заработка. Если ваш доход в 2024-2025 годах был выше, чем МРОТ, потребуйте перерасчет. Если доход подтвержден документально, пособие должно быть рассчитано исходя из фактического среднего заработка, а не из МРОТ.
Если понадобится помощь с расчетом, пришлите данные о доходах за 2024-2025 годы — я проверю. Обращайтесь.