Здравствуйте.
Ситуация регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Один из принципов исполнительного производства — это неприкосновенность минимума имущества, необходимого для жизни должника и его семьи.
Часть 4 статьи 4 этого закона закрепляет сохранение заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.
Вам нужно заявить о предоставлении вам этого права, так как «автоматически» пристав минимум не сохраняет. Вам следует подать заявление о сохранении прожиточного минимума.
Подать такое заявление можно в то подразделение судебных приставов, где ведётся ваше производство или в банк.
Поскольку у вас на содержании ребёнок (даже в 17 лет он несовершеннолетний и считается иждивенцем), вы вправе претендовать не только на один прожиточный минимум для себя, но и на дополнительную сумму на ребёнка. Должник, у которого есть иждивенцы, имеет право рассчитывать на выделение дополнительных сумм для их содержания, однако этот вопрос решается в судебном порядке. На практике суд не выделяет «лишний минимум» автоматически — нужно доказать, сколько именно средств не хватает на содержание иждивенца, и для этого пригодятся чеки, справки, квитанции, договоры об образовательных или медицинских услугах. Поэтому имеет смысл собрать документы о расходах на ребёнка и обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о сохранении за вами повышенной суммы.
Отдельно учтите, что некоторые поступления вообще нельзя трогать — для них даже заявление подавать не нужно. Полный перечень доходов, на которые нельзя обращать взыскание, приведён в статье 101 закона № 229-ФЗ; среди них детские пособия, алименты, выплаты в связи с потерей кормильца и другие подобные выплаты. Если на арестованный счёт приходят такие деньги, а банк их всё равно списывает, это нарушение, и арест с этих сумм нужно снимать.
Напишите на имя судебного пристава-исполнителя заявление о сохранении доходов в размере прожиточного минимума, укажите реквизиты счёта (или карты), на котором эту сумму нужно беречь, и приложите копии паспорта, свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства о расторжении брака и справку с нового места работы. Заявление можно подать лично, по почте или через личный кабинет на Госуслугах. Если же вам тяжело платить даже после снижения удержаний, через суд можно дополнительно просить отсрочку или рассрочку исполнения. Суд вправе растянуть выплату долга на более длительный срок с учётом вашего семейного и материального положения.
Параллельно стоит трезво оценить общую сумму долгов: если она велика и платить нечем, существует процедура банкротства физического лица, но это отдельный разговор.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты ваших прав в конкретном исполнительном производстве и при обращении в суд рекомендую обратиться к практикующему юристу, который изучит ваши постановления и документы.