Добрый день, Юлия! Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо уточнить следующие обстоятельства:
Квартира куплена в браке, в ипотеку на 30 лет, с вложением материнского капитала
Кто является титульным собственником квартиры ( на чье имя оформлено право собственности в Росреестре)? Выделены ли доли детям при жизни супруга?
Обращаю Ваше внимание, что в наследственную массу входит только доля вашего супруга, которая подлежит разделу между всеми наследниками.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. ( статья 1142 ГК РФ).
Если у свекрови имеется другое жилье и доля в общей массе квартиры является незначительной, то в судебном порядке можно лишить ее прав на долю с выплатой денежной компенсации.
Его мать собирается вступить в наследство и говорит, что приедет и будет жить в этой квартире
До получения Свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности на долю в квартире, приехать и жить свекровь не имеет права.
Может ли она пользоваться мебелью и вещами в квартире
Если имущество включено в наследственную массу, то у нее возникнет право на движимое имущество. Как правило, этого не делают, право на долю в квартире не дает вашей свекрови никаких прав на движимое имущество в квартире.