Да, покупка и продажа USDT с целью получения прибыли на разнице в цене (спекуляция) в России законна, при условии соблюдения налогового законодательства и других нормативных требований. Однако есть ряд важных нюансов, которые необходимо учитывать.
Правовой статус USDT и операции с ним
USDT (Tether) — стейблкоин, привязанный к доллару США в соотношении 1:1. С точки зрения российского законодательства, криптовалюта (включая USDT) считается цифровой валютой и относится к категории имущества. Это означает, что её можно покупать, хранить, продавать и передавать.
Однако запрещено использовать криптовалюту как средство платежа внутри России — оплачивать товары, услуги, зарплату и т. д… Также нельзя рассчитываться в USDT с российскими компаниями.
С 26 мая 2025 года в России действуют ограничения, установленные Указанием ЦБ РФ №7036-У. Они касаются стейблкоинов, включая USDT, и запрещают их покупку, продажу, обмен и использование для оплаты на площадках, находящихся под юрисдикцией РФ. Это означает, что операции с USDT на российских биржах и обменниках запрещены.
Исключение — юридические лица, являющиеся квалифицированными инвесторами. Они вправе покупать USDT.
Для физических лиц легально проводить операции с USDT можно только через иностранные криптобиржи, обменники или P2P-платформы, не подпадающие под юрисдикцию РФ.
Налогообложение
Доходы от продажи криптовалюты, включая USDT, облагаются налогом. Для физических лиц это НДФЛ.
Ставки НДФЛ в 2026 году:
13% — если годовой доход от операций с криптовалютой не превышает 2,4 млн рублей;
15% — с суммы, превышающей 2,4 млн рублей.
Налоговая база определяется как положительная разница между ценой продажи и ценой покупки USDT (то есть прибыль). Из налоговой базы можно вычесть комиссии криптобирж и обменников, а также затраты на хранение криптовалюты.
Чтобы заплатить налог только с прибыли, необходимо иметь документы, подтверждающие расходы на покупку (например, чеки с биржи). Если таких документов нет, налоговая может потребовать заплатить налог со всей суммы продажи.
Декларацию 3-НДФЛ нужно подавать до 30 апреля года, следующего за отчётным, а уплатить налог — до 15 июля.
Риски и ограничения
Банковский контроль. Банки могут отслеживать операции с криптовалютой в рамках закона №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов». Если перевод или серия операций покажется подозрительной (например, частые P2P-переводы), банк может запросить подтверждающие документы, временно ограничить операции или заблокировать карту.
Риски при работе с иностранными платформами. Существует опасность столкнуться с мошенничеством, техническими сбоями, блокировкой аккаунтов или потерей доступа к кошельку.
Изменения в законодательстве. С 1 июля 2026 года в России вступает в силу новый закон о регулировании криптовалют. Он может внести изменения в правила торговли и контроля за операциями. В частности, планируется формирование «легального контура» с лицензированными посредниками, KYC (идентификация клиента) и регулярной отчётностью.
Отсутствие государственной защиты. В отличие от банковских вкладов, криптовалюта не застрахована государством. Если вы потеряете доступ к кошельку или станете жертвой мошенничества, возместить ущерб будет сложно.
Рекомендации
Перед началом операций тщательно изучите условия выбранной платформы и убедитесь в её надёжности.
Сохраняйте все документы, подтверждающие покупку и продажу USDT, чтобы корректно рассчитать налоговую базу.
Учитывайте возможные изменения в законодательстве и следите за новостями в этой сфере.
При возникновении вопросов по налогообложению обратитесь к специалисту.