Здравствуйте, имеет ли родная сестра погибшего на СВО право на получение денежного довольствия, других

Здравствуйте, имеет ли родная сестра погибшего на СВО право на получение денежного довольствия, других родственников у погибшего нет

Здравствуйте, имеет ли родная сестра погибшего на СВО право на получение денежного довольствия, других родственников у погибшего нет. Задолженность по денежному довольствию перед погибшим за несколько месяцев

, Клиент, г. Москва

Да, родная сестра погибшего имеет право на получение задолженности по денежному довольствию, но только при условии отсутствия наследников первой очереди — супруги, детей и родителей погибшего.

Пунктом 125 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727, установлено, что в случае гибели военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб, выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии — проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям несовершеннолетних детей и лицам, находившимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

В указанном перечне родная сестра не поименована. Однако в соответствии со статьей 1183 Гражданского кодекса РФ суммы, подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни по какой-либо причине, выплачиваются его наследникам в порядке, установленном гражданским законодательством. Статьей 1143 ГК РФ установлено, что при отсутствии наследников первой очереди наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя-.

Таким образом, поскольку сестра относится к наследникам второй очереди, она приобретает право на получение невыплаченного денежного довольствия только при отсутствии наследников первой очереди (супруги, детей, родителей).