Что делать, если заблокировали доступ к снятию зарплаты на карте Kaspi из-за антифрод-системы?

Здравствуйте. Я нахожусь в списке антифрод с сентября 2025 года. Карта Каспи банка зарплатная. Это мой единственный доход. Сначала по операциям по карте были ограничения. Но зарплату на карту зачислялась и я могла её снять. Несколько дней назад мне закрыли доступ к снятию зарплаты. Хотя по карте никаких операций не проводилось. Что мне делать?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Появление в реестре Антифрод-центра Национального Банка Республики Казахстан (который активно заработал как раз в конце 2025 года) накладывает на банки жесткие обязательства. Однако закон четко разграничивает блокировку сомнительных переводов и доступ гражданина к его жизненно важным средствам. Согласно законодательству, даже при нахождении в списках антифрода, доступ к заработной плате, пенсиям и пособиям должен сохраняться.

То, что вам полностью закрыли доступ к снятию зарплаты несколько дней назад, скорее всего, связано с автоматическим обновлением алгоритмов системы безопасности Kaspi, которая временно заблокировала все расходные операции.

Пошаговый алгоритм, что делать прямо сейчас:
1. Получите официальное основание в банке Вам необходимо лично обратиться в отделение Kaspi Банка. Напишите заявление на имя руководства филиала.

Что требовать: Выдать письменное уведомление о причинах ограничения доступа к счету. Банк обязан указать, на основании какого именно документа (инициатива самого банка или требование Антифрод-центра Нацбанка) наложен запрет на снятие.
2. Подайте заявление на выдачу заработной платы Поскольку это ваша официальная зарплата, обратитесь к менеджеру банка с требованием выдать денежные средства через кассу банка на основании предоставления документов от работодателя (трудовой договор, расчетный листок или справка с места работы о начислении заработной платы за этот месяц). По закону лишать вас единственного дохода банк не имеет права.

3. Процедура исключения из списка Антифрод-центра Нахождение в этом списке с сентября 2025 года означает, что реквизиты вашей карты когда-то совпали с подозрительными транзакциями (например, кто-то перевел вам деньги, признанные мошенническими, либо вы стали жертвой схемы). Чтобы снять ограничения полностью, нужно подать заявление на апелляцию и исключение из этого реестра через Национальный Банк или через сам Kaspi (если вы докажете, что являетесь добросовестным пользователем).

Чем я могу вам помочь:
Самостоятельно спорить с банком, когда они ссылаются на «антифрод», бывает очень трудно — менеджеры часто дают стандартные отписки. Я готов помочь вам юридически:

Составлю официальное заявление-требование в Kaspi Банк о выдаче заработной платы через кассу со ссылкой на нормы действующего законодательства РК, защищающие социальные выплаты и трудовые доходы.
Подготовлю пакет документов и жалобу в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) или Нацбанк, если Kaspi откажется выдавать деньги наличными. Это самый эффективный способ заставить банк быстро разобраться в ситуации.
Чтобы мы могли оперативно подготовить документы и вернуть вам доступ к вашим деньгам, напишите мне в личные сообщения. Разберем детали и сразу начнем действовать.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.