Здравствуйте. Произошла минимальная протечка(из шланга стираль ной машинки) воды к соседям. Никаких претензий не ьыло. П

Здравствуйте. Произошла минимальная протечка(из шланга стираль ной машинки) воды к соседям. Никаких претензий не ьыло. По истечении времени по почте пришло письмо от сберстрахования претензия на большую сумму. Составлен акт управляющей компании, не соответствующей нанесенного ущерба. Могу ли потребовать от УК фото ущерба и чеки проделанной работы потерпевшей стороны? Должна ли я подписывать или акт состовляется односторенне? Нужео ли отправлять письмо от сберстрахования заказным письмом? Как мне доказать, что они умышленно придумали ущерб не соотвествующей по факту протечки. Спасибо
, светлана, г. Геленджик
Уточнение от клиента
Здравствуйте. В ввиду отсутствия хозяина квартиры, какие действия предпринять для решения этой проблемы? Спасибо.

Здравствуйте! Акт о заливе могут составить и без вашей подписи, но при несогласии нужно письменно указать возражения и запросить у УК копию акта, материалы осмотра и фото повреждений. В страховую направьте возражения на претензию и запросите акт осмотра, расчет ущерба, фото, документы о страховой выплате и доказательства связи повреждений именно с вашей протечкой, поскольку по ст. 965 ГК РФ страховая вправе требовать возмещение только после выплаты и в пределах доказанного ущерба. Если хотите, могу помочь в личном чате составить возражение на претензию страховой.

При отсутствии собственника нужно вызвать аварийно-диспетчерскую службу УК или ТСЖ, зафиксировать залив актом, фото и видео, а при продолжающейся протечке требовать принятия аварийных мер через УК, полицию или МЧС, поскольку самовольно вскрывать чужую квартиру нельзя. После фиксации ущерба можно направлять претензию собственнику, а при отказе взыскивать подтвержденный ущерб по ст. 15 и 1064 ГК РФ.