Само по себе то, что работодателю нужно время найти нового сотрудника, не дает ему права уволить работника перед отпуском.
Уволить работника по инициативе работодателя можно только при наличии законных оснований, предусмотренных ТК РФ: например, сокращение, ликвидация, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, прогул и т.д. Просто причина “мне нужно заранее найти замену” к таким основаниям не относится. Основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ.
Кроме того, во время отпуска работника нельзя уволить по инициативе работодателя, кроме случая ликвидации организации или прекращения деятельности ИП. Это прямо предусмотрено ч. 6 ст. 81 ТК РФ.
Если отпуск уже стоит в графике отпусков, работодатель обязан его предоставить. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Также работника должны предупредить о начале отпуска под роспись не позднее чем за две недели. Это предусмотрено ст. 123 ТК РФ.
Если работник хочет сначала использовать отпуск, а потом уволиться, можно подать заявление на отпуск с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Это предусмотрено ст. 127 ТК РФ.
Также можно подать заявление об увольнении по собственному желанию так, чтобы двухнедельный срок предупреждения прошел во время отпуска. По ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя об увольнении письменно не позднее чем за две недели, а течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления.
При необходимости вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, а также за помощью в подготовке юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств, претензий и иных процессуальных документов. Подробная консультация и подготовка документов осуществляются на платной основе.