Может ли начальник уволить перед отпуском по собственному желанию?

Может начальник уволить, перед отпуском?

Может начальник уволить, перед отпуском?мало было выходных,устала,а ему долго и трудно найти работника-хочет много времени получить для этого.но я тоже хочу сначала отдохнуть,что заслужила переработками,а потом уж увольняться!

, Елена, г. Энгельс

Здравствуйте!

По закону начальник не имеет права уволить вас перед отпуском по своей инициативе. Увольнение без вашего согласия возможно только при ликвидации компании или грубых нарушениях дисциплины. Заставить вас написать заявление тоже нельзя.

Более того, закон защищает ваше право на заслуженный отдых

Нельзя уволить во время отпуска: В период вашего законного отпуска работодатель не может расторгнуть с вами трудовой договор (ст. 81 ТК РФ).Официальное время на поиск работника: По закону (ст. 80 ТК РФ) вы должны предупредить об увольнении за 14 дней. Этот срок необходим для передачи дел, а не для удобства поиска замены. В этот период работодатель не может вас задержать насильно.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!