Здравствуйте!
Нормы закона, которыми регулируются действия начальника:
1. Хищение топлива. Незаконное списание и продажа топлива — это, по сути, присвоение имущества организации. Такие действия могут квалифицироваться как кража (ст. 158 УК РФ) или присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ). Также здесь может быть состав самоуправства (ст. 330 УК РФ), если начальник действует вопреки установленному порядку, причиняя существенный вред.
2. Принуждение к взносам. Работодатель не вправе принуждать сотрудников сдавать деньги на нужды организации. Добровольные пожертвования возможны только по личной инициативе работника. Если есть угрозы или давление — это нарушение. В отдельных случаях систематическое принуждение под угрозой негативных последствий может подпадать под статью о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).
3. Психологическое давление и унизительные поручения. Прямого закона, который бы назывался «запрет моббинга», нет. Но такие действия нарушают базовые принципы трудового права: право на уважительное отношение, запрет дискриминации и унижения достоинства. Если давление связано с попыткой вынудить уволиться или совершить иной незаконный поступок — это основание для защиты прав.
Куда обращаться?
Сначала — внутри организации. Напишите служебную записку или заявление на имя вышестоящего руководства (если оно есть), в совет директоров или в службу безопасности компании. Иногда проблема решается на этом этапе.
Государственная инспекция труда (Роструд). Сюда стоит обратиться по фактам психологического давления, угроз, незаконных удержаний или принуждения к взносам. Инспекторы проверят соблюдение трудового законодательства.
Прокуратура. Надзорный орган, который координирует проверку по всем фактам: и хищению, и давлению. Если в действиях начальника есть признаки уголовного преступления, прокуратура передаст материалы в полицию.
Полиция. Если есть прямые доказательства хищения (например, расхождения в путевых листах, свидетельские показания о продаже топлива), подавайте заявление в отдел полиции по месту совершения деяния.
Суд. Если вам уже причинили вред (незаконно удержали деньги, создали невыносимые условия труда), в суде можно требовать восстановления нарушенных прав, взыскания ущерба или компенсации морального вреда.
Как усилить позицию?
Ключевой момент — сбор доказательств. Без них любая жалоба будет голословной. Сохраняйте:
1. Скриншоты переписки (в том числе в рабочих чатах), где звучат угрозы или требования сдать деньги.
2. Аудиозаписи разговоров (в России разрешено записывать беседу, в которой вы участвуете).
3. Копии документов (путевые листы, акты списания, приказы), которые выглядят подозрительно.
4. Показания коллег, которые тоже столкнулись с давлением.
Не подписывайте под давлением никаких заявлений (например, о «добровольном» пожертвовании) — это сильно осложнит доказательство принуждения.