Добрый день. Если договор купли-продажи (ДКП) был заключен до смерти отца, исполнен (деньги переданы, автомобиль передан вам), то с момента передачи автомобиля право собственности перешло к вам (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Регистрация транспортного средства в ГИБДД носит лишь учетный характер и не является правоустанавливающим действием.
Банк не может «аннулировать» договор в одностороннем порядке. Признать сделку недействительной можно только через суд.
Может ли банк забрать машину? Если сделка была совершена на рыночных условиях, вы являетесь законным собственником. Автомобиль не входит в наследственную массу, так как на момент смерти он уже не принадлежал отцу. Следовательно, банк не имеет права обращать взыскание на ваше имущество по долгам наследодателя.
Однако есть риск, если банк докажет, что сделка была притворной, безденежной или совершенной с целью вывода имущества из-под взыскания (особенно если отец на момент продажи уже имел просрочки по кредитам), суд может признать её недействительной по основаниям, предусмотренным законодательством о банкротстве или гражданским кодексом.
.Что бы сохранить машину и для защиты своих прав рекомендую предпринять следующие шаги:
Подготовьте доказательства реальности сделки, соберите документы, подтверждающие факт оплаты (расписка, банковская выписка о переводе средств, если оплата была безналичной). Если оплата была наличными, наличие расписки критически важно.
Обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД для постановки автомобиля на учет на ваше имя на основании ДКП. Если ГИБДД отказывает из-за запретов, наложенных приставами, вам придется обжаловать эти действия в судебном порядке, доказывая, что автомобиль перестал быть собственностью должника до наложения ограничений.
Если банк подаст иск об обращении взыскания на автомобиль, вам необходимо вступить в процесс в качестве ответчика (или третьего лица) и представить ДКП и доказательства оплаты. Ваша позиция: «Автомобиль выбыл из собственности должника до открытия наследства, право собственности перешло к новому владельцу, оснований для включения имущества в наследственную массу нет».
И в завершение, если вы приняли наследство, вы отвечаете по долгам отца, но только в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Ваше личное имущество (включая купленную машину) не может быть использовано для погашения долгов отца, если вы докажете, что машина была куплена вами до его смерти.
PS. Если сделка была безвозмездной (дарение) или по явно заниженной цене, шансы банка признать её недействительной в суде значительно выше.
Более дентальная консультация возможна в чате.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.