Какие последствия ждут водителя при ДТП со столбом в состоянии опьянения?

Врезался в столб в алкогольном опьянении пострадал я и пассажир оба в больнице каких ждать последствий?

, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация крайне серьезная. Поскольку в результате ДТП пострадали люди (Вы и Ваш пассажир), дело переходит из плоскости обычного нарушения ПДД в сферу уголовной или серьезной административной ответственности.
С большой вероятностью в отношении Вас будет инициировано разбирательство.

Если по сути, исходя из требований законодательства и практики Верховного Суда РФ к каким последствиям возможно нужно готовиться:

1. Уголовная или административная ответственность
Ключевой фактор здесь — степень тяжести вреда здоровью, причиненного вашему пассажиру (ваша собственные травмы в данном случае на квалификацию действий не влияют, так как вы являетесь виновником).

Степень тяжести вреда (тяжкий, средний или легкий) устанавливается исключительно по результатам судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) после завершения лечения пассажира.

Если у пассажира ТЯЖКИЙ вред здоровью: Автоматически наступает уголовная ответственность по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Наказание: Принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Дополнительно — обязательное лишение прав на срок до 3 лет.

Очень важно: По данной статье, с учетом позиции ВС РФ, примирение сторон (ст. 25 УПК РФ) с прекращением уголовного дела в суде сейчас практически не применяется на практике, даже если пассажир — ваш близкий человек и не имеет к вам претензий.
Если у пассажира вред СРЕДНЕЙ тяжести: Наступает административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Наказание: Штраф от 10 000 до 25 000 рублей или лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.
Если у пассажира ЛЕГКИЙ вред здоровью: Ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Наказание: Штраф от 2 500 до 5 000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет.
2. Ответственность за само управление в состоянии опьянения
Если по результатам СМЭ вред здоровью пассажира будет признан легким или средним (то есть дело останется в рамках КоАП), вас отдельно привлекут по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за сам факт пьяной езды (штраф 30 000 рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет). Суммирование сроков лишения прав в таких случаях происходит по правилам ст. 32.7 КоАП РФ — один срок начнется после окончания другого.

3. Финансовые последствия (Регресс от страховой)
Поскольку вы находились в состоянии алкогольного опьянения, правила ОСАГО в данном случае работают жестко:

Страховая компания выплатит пассажиру компенсацию за вред здоровью (в пределах 500 000 рублей).
Сразу после этого страховая предъявит регрессное требование к вам (ст. 14 Федерального закона «Об ОСАГО»). Это значит, что всю сумму, выплаченную пассажиру, вам придется вернуть страховой компании из своего кармана.
Восстановление автомобиля и поврежденного столба (собственник электросетей обязательно выставит счет за повреждение имущества) также полностью ложится на вас.
ПС. Берегите себя!!! не допускайте подобных случаев, и всегда помните, что ПДД написаны «кровью».