На день подачи искового заявления?

Добрый день, с Заказчиком был заключен договор поставки в рамках 223 ФЗ. Товар поставлялся партиями по заявкам Заказчика. Пунктом в договоре прописана следующая ответственность Заказчика в случае нарушения оплаты:- "Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная с даты, следующей после дня истечения установленного срока исполнения обязательства по Договору. Размер такой неустойки устанавливается в размере 1/300 (Одной трехсотой), действующей на день уплаты неустойки ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от стоимости неисполненного обязательства, но не более 2 % от неоплаченной в срок суммы." Вопросы:

1. какой размер ключевой ставки использовать для начисления неустойки по длящейся просрочки оплаты? на день подачи искового заявления?

2. Возможно ли применить ограничения в 2% не к общей сумме задолженности, а к сумме каждой поставленной и не оплаченной партии товара?

, Алена, г. Москва

Исходя из предоставленной информации, отвечу на ваши вопросы.

1. Какой размер ключевой ставки использовать для начисления неустойки по длящейся просрочке оплаты? На день подачи искового заявления?

Размер ключевой ставки, используемой для начисления неустойки по длящейся просрочке оплаты, определяется на день фактической уплаты неустойки. Это означает, что для каждого дня просрочки следует применять ту ключевую ставку Центрального банка Российской Федерации, которая действовала именно в этот день.

Да, возможно. Судебная практика исходит из того, что начисление неустойки на общую сумму договора без учета частичного исполнения, когда товар поставляется партиями, противоречит принципу юридического равенства сторон и компенсационной функции неустойки. В таких случаях неустойка должна начисляться исходя из стоимости каждой отдельной партии товара, срок оплаты которой нарушен.

Размер ключевой ставки: Пункт договора устанавливает, что неустойка начисляется исходя из ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день уплаты неустойки. Это означает, что ставка является переменной и меняется в течение периода просрочки.
Применение ограничений: Судебная практика, в частности, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, указывает на недопустимость начисления неустойки на всю сумму договора при частичном исполнении обязательства, особенно когда товар поставляется партиями. Такой подход может привести к необоснованному обогащению кредитора. Вместо этого, неустойка должна рассчитываться исходя из стоимости конкретной партии товара, по которой допущена просрочка оплаты.

Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, правельно я поняла: было 4 партии поставки, я расчитываю с начала течения просрочки каждой партии (всего 4 расчета) в периодах меняю ставку по дню оплаты, затем суммирую полученную сумму неустойки и расчитываю процент ограничения, верно?