Здравствуйте!
Если вас уволили 6 марта по сокращению штата и работодатель выплатил средний заработок на период трудоустройства по 5 апреля, то это означает, что первый месяц после увольнения вам уже был оплачен работодателем.
Далее многое зависит от того, за какой именно период работодатель выплатил второй месяц. Если, как вы указали, выплаты произведены за период с 1 марта по 5 апреля, то фактически оплачено время до 5 апреля. После этого при наличии статуса безработной и отсутствии трудоустройства выплаты, как правило, должны осуществляться службой занятости в соответствии с установленным порядком. Если вам статус безработной был присвоен в середине марта, а никаких выплат от ЦЗН с апреля или мая не производилось, то объяснение о начале выплат только с 6 июня вызывает вопросы.
Возможны два варианта: либо сотрудники ЦЗН неправильно разъяснили порядок, либо они учитывают выплаты работодателя за второй и третий месяцы после увольнения. Для точного ответа необходимо знать, выплачивал ли работодатель средний заработок только за первый месяц или также за второй (а возможно, и за третий) месяц после увольнения.
По имеющейся информации действительно складывается впечатление, что если работодателем оплачено время только до 5 апреля, то выплаты ЦЗН должны были начаться раньше июня. Поэтому стоит обратиться в центр занятости с письменным заявлением о предоставлении расчета назначенного пособия и указанием периодов, за которые оно начислено либо не начислено. На письменное обращение они обязаны дать мотивированный ответ. Если выяснится, что выплаты должны были начаться раньше, вы сможете потребовать перерасчет и выплату задолженности.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!