Это один из самых частых и сложных вопросов, касающихся льгот для семей участников СВО. Ответ на него зависит от того, как именно трактуется понятие «член семьи» в нормативных актах, регулирующих предоставление льгот.
Анализ ситуации
Федеральный уровень: На данный момент на федеральном уровне (в масштабах всей России) законодательство прямо не устанавливает право на льготное школьное питание для детей, которые просто находятся на иждивении участника СВО, но не являются его родными или усыновленными детьми. Основные федеральные льготы (например, поступление в вуз по квоте) распространяются именно на детей.
Региональный уровень (ключевой фактор): Льготное школьное питание чаще всего является региональной мерой социальной поддержки. Это означает, что правила и категории льготников устанавливаются законами и постановлениями субъектов РФ (областей, краев, республик).
Как это работает на практике в регионах:
Строго по закону: В некоторых регионах льгота предоставляется только «детям из семей участников СВО», где под «семьей» понимаются только родители и их родные/усыновленные дети. В этом случае ребенок на иждивении, не являющийся родным, права на питание не имеет.
Более широкое толкование: В других регионах власти и органы соцзащиты трактуют «детей из семей» более широко. Если ребенок находится на иждивении, проживает совместно с участником СВО и это подтверждается документально (например, справкой о совместном проживании или решением суда о нахождении на иждивении), то его включают в состав семьи для получения льгот. Это делается в рамках социальной поддержки и по усмотрению местных властей.
Что делать в вашем случае?
Поскольку единого федерального правила нет, вам необходимо действовать на местном уровне.
Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства (или в МФЦ). Это самый важный шаг. Уточните у них критерии предоставления льготы на бесплатное питание в вашем регионе.
Подготовьте документы, подтверждающие статус ребенка: Справка об участии отца ребенка в СВО.
Документы, подтверждающие, что ребенок находится на его иждивении и проживает с ним (справка о составе семьи, выписка из домовой книги).
Свидетельство о рождении ребенка.
Ваш паспорт.
Обратитесь к руководству школы. Предоставьте все имеющиеся документы. Часто школы сами не принимают окончательного решения, а направляют документы в органы соцзащиты для присвоения ребенку статуса льготника.
Итог
Прямого и гарантированного права на федеральном уровне нет. Однако существует высокая вероятность, что вы сможете получить эту льготу через региональные органы социальной защиты, если сможете документально подтвердить факт нахождения ребенка на иждивении участника СВО и их совместное проживание. Отказ органов соцзащиты можно будет обжаловать, ссылаясь на социальную направленность таких мер поддержки.