Или подавать уже куда-то выше?

Добрый день! Мой брат был осуждён по ст.159 ч.4 к лишению свободы на 3 года колонии общего режима, помимо этого был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей (оплачен полностью), а также к лишению звания подполковник запаса. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений, Кассационный военный суд также оставил всё без изменения, Жалоба поданная нами в Верховный суд осталась без рассмотрения в Верховном суде. Суть моего вопроса заключается в следующем: со сроком всё понятно, со штрафом и иском тоже, но нас волнует вопрос возвращения звания. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас какие-то варианты вернуть звание? Можно ли ещё раз подать жалобу в Верховный суд, но только уже конкретно и исключительно по вопросу возвращения звания? Или подавать уже куда-то выше?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Возможность вернуть воинское звание подполковника запаса после осуждения по статье 159 части 4 УК РФ ограничена.

Основным условием для восстановления звания является изменение или отмена приговора суда, повлекшего лишение этого звания, либо реабилитация осужденного.

Повторная жалоба в Верховный Суд РФ, сфокусированная исключительно на вопросе возвращения звания, без изменения или отмены основного приговора, скорее всего, не будет рассмотрена.

Согласно статье 48 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

гражданин восстанавливается в прежнем воинском звании только в случае, если приговор суда, повлекший лишение воинского звания, будет изменен или отменен, либо в случае его реабилитации.

Поскольку апелляционный и кассационный суды оставили решение суда первой инстанции без изменений, а жалоба в Верховный Суд РФ не была рассмотрена по существу, сам приговор, на основании которого было назначено лишение звания, остается в силе.

Повторная подача жалобы в Верховный Суд РФ только по вопросу возвращения звания, без оспаривания основного приговора, не представляется возможной, так как основанием для восстановления звания является именно изменение или отмена приговора, а не отдельное обжалование лишения звания как такового.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я не очень понимаю, что значит реабилитация?

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Гражданин, лишенный воинского звания, в случае его реабилитации или изменения (отмены) приговора суда в части лишения воинского звания восстанавливается в прежнем воинском звании в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

В данном случае оснований для восстановления 2:

— реабилитация;

— изменение (отмена) приговора.

При этом достаточно изменение (отмены) приговоры лишь в части.

Реабилитация возможна для граждан,  в отношении которых:

— вынесен оправдательный приговор;

— прекращено дело, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

— уголовное дело прекращено, в связи с отсутствием собятия/состава преступления;

— отсутствует потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных законом, либо неявка частного обвинителя в судебное заседание без уважительных причин;

— по иным основаниям, предусмотренным законом, если не вынесен обвинительный приговор (статья 133 УПК РФ).

Тем самым, для реабилитации оснований, исходя из описанного, по крайней мере, не усматривается.

Что касается обжалования повторного, но в части, смысла не имеет, если ранне обжаловали уже.

С уважением,

Артем Гагикович!