Здравствуйте, Альфия! Да, как бы возможно Вас привлечение по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, влечет штраф 30 000 рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86d85d3d522bb77876c524278464db710a481926/
Но важный момент — по этой статье должны доказать именно Вашу передачу управления и то, что Вы заведомо знали, что у мужа нет водительских прав.
Просто то, что Вы собственник автомобиля, само по себе не означает Вашу вину.
я хозяйка автомобиля машина была на ремонте у частника поздно вечером позвонили сказали срочно нужно забрать машину так как меня в это время не было дома до меня не смогли дозвониться была в другой деревне у родителей а там связь плохая, позвонили мужу ( гражданский брак) он прав не имеет пришлось забирать ему я не знала что он пошёл забирать машину, н
Из Вашего описания следует, что Вы машину мужу не передавали, забирать ее не поручали, о его действиях не знали, находились в другом месте и связи фактически не было.
При таких обстоятельствах состава по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ в Ваших действиях не усматривается.
Мужа, скорее всего, привлекли по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление автомобилем лицом, не имеющим права управления.
Там штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Позиция Верховного Суда РФ также исходит из того, что водителем признается и лицо без прав, фактически управлявшее автомобилем, — это указано в п. 1 и п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2019 № 20.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/
Когда будете забирать автомобиль со штрафстоянки, говорите спокойно и только по фактам
мол автомобиль находился в ремонте у частного мастера; лично Вы никому без водительского удостоверения управление не передавали; мужа забирать машину не направляли; о том, что он пошел за автомобилем и сел за руль, узнали уже после задержания машины; ключи и документы передавались для ремонта, а не для управления Вашим мужем.
Лучше сразу дать письменное объяснение в таком же виде и не подписывать формулировки вроде «передала автомобиль мужу» или «разрешила ему ехать».
Это как раз может стать основанием для штрафа 30 000 рублей по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ.
Автомобиль Вам обязаны вернуть как собственнику после устранения причины задержания, то есть забрать его должен человек с действующим водительским удостоверением либо эвакуатор.
Задержание и возврат автомобиля регулируются ст. 27.13 КоАП РФ.
По штрафу мужа — он платит его сам.
При тяжеломматериальном положении можно просить отсрочку до шести месяцев или рассрочку до трех месяцев на основании ст. 31.5 КоАП РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1dce3753e09dd89825ecda0893e4cb0428a17ed9/
С уважением, Дарья
Формально, Вас могут привлечь по ч. 3 этой же статьи
Страховка у Вас открытая?
Если да, то есть смысл послать кого то с документами и действующим ВУ для того, чтобы он забрал машину.
Иначе Вас могут в этот же день привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ
с наложением этого штрафа