Здравствуйте у меня муж после первого ранения начал плохо ходить ему собирали пальцы на ногах у него

Здравствуйте у меня муж после первого ранения начал плохо ходить ему собирали пальцы на ногах у него постоянно болит нога он получил второе ранение ему делали операцию на руку собирали пальцы рука не работает а ему говорят что он годен подскажите пожалуйста как можно списаться

, Анастасия, г. Москва

Ситуация, которую вы описываете, очень серьезная и требует немедленных действий. Если после тяжелых ранений (ампутация/реконструкция пальцев на ногах и руке) военно-врачебная комиссия (ВВК) признает военнослужащего «годным», это является грубейшим нарушением законодательства.

Ваш муж имеет право на категорию годности «Д» — не годен к военной службе с исключением с воинского учета (полное списание).

Вот пошаговый план действий, чтобы оспорить решение ВВК и добиться справедливости.

1. Основание для обжалования: Категория «Д»
Согласно Постановлению Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», тяжелые увечья и последствия травм относятся к категории «Д».

Травмы конечностей с тяжелыми нарушениями функций (невозможность пользоваться рукой, сильная хромота из-за повреждения стопы) являются безусловным основанием для признания не годным.
Постоянные боли и отсутствие работоспособности руки — это ключевые аргументы.
2. Как действовать сейчас
Вам нужно запустить процедуру оспаривания решения комиссии.

Шаг 1. Получите копию заключения ВВК
Вы имеете полное право получить заверенную копию протокола заседания военно-врачебной комиссии и самого Свидетельства о болезни. Без этих документов вы не сможете подать жалобу или пройти независимую экспертизу.

Шаг 2. Независимая военно-врачебная экспертиза (НВВЭ)
Это самый эффективный способ доказать свою правоту.

Найдите в своем городе (или ближайшем крупном центре) организацию, имеющую лицензию на проведение независимой военно-врачебной экспертизы.
Пройдите там обследование. Врачи-эксперты изучат все медицинские документы (справки об ранениях, выписки из госпиталей, снимки КТ/МРТ) и вынесут свое заключение о реальной категории годности.
Заключение НВВЭ будет мощным аргументом при обжаловании.
Шаг 3. Обжалование решения (в порядке подчиненности)
Решение гарнизонной ВВК можно обжаловать в вышестоящую комиссию (например, окружную). Для этого подается рапорт на имя председателя вышестоящей ВВК с приложением копий медицинских документов и заключения независимой экспертизы.

Шаг 4. Судебный порядок
Если административное обжалование не помогло, необходимо подавать исковое заявление в суд.

Требование: Признать незаконным заключение ВВК, обязать комиссию провести повторное освидетельствование и присвоить категорию годности «Д».
Срок: На подачу иска у вас есть 3 месяца со дня получения решения ВВК.
Что делать прямо сейчас?
Пока идет процесс оспаривания, ваш муж должен быть немедленно направлен на лечение.

Рапорт командиру части: Муж должен написать рапорт на имя командира части с требованием направить его в госпиталь или санаторий для лечения последствий полученных ранений. Ссылаться нужно на постоянные боли и ухудшение состояния здоровья.
Отказ от выполнения обязанностей: Если состояние здоровья критическое (сильные боли), он имеет право отказаться от выполнения служебных обязанностей до решения вопроса о его здоровье, так как продолжение службы может нанести непоправимый вред здоровью.
Важно: Действия врачей, которые признают тяжелораненого бойца годным, могут быть квалифицированы как халатность или превышение полномочий. Не оставляйте это просто так.