Имеют ли право на долю в наследстве дети умершей дочери наследодателя?

Добрый день!Подскажите пожалуйста ,у отца две дочери ,старшая дочь умирает(двое детей остались).Умирает через год отец,остается дом от отца,вторая дочь вступает в наследство.Вопрос -имеют ли наследственную долю дома дети старшей дочери ?

, Наталья, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Да, имеют.

В соответствии со ст. 1142 и 1146 ГК РФ, если наследник первой очереди (в данном случае дочь) умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, то его доля переходит к его потомкам по праву представления.

Это означает, что двое детей умершей дочери наследуют ту долю, которую получила бы их мать, если бы была жива. Если у наследодателя было две дочери и других наследников первой очереди (например, супруги) нет, то каждая дочь получила бы по 1/2 наследства. Поскольку старшая дочь умерла раньше отца, ее 1/2 доля переходит к ее детям и делится между ними поровну. Если же имеются и другие наследники первой очереди, то размер долей будет определяться с учетом их количества.