8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽
Вопрос решен

Правомочно ли это требование и как мне действовать?

Здравствуйте, при замене паспорта в 45 лет в МВД требуют показать военный билет. Без него паспорт менять отказываются. Я снят с воинского учёта, военного билета нет. Правомочно ли это требование и как мне действовать?

, GerAlan, г. Москва

Добрый день.

Правомочно ли это требование и как мне действовать?

 Нет, это не правомерное требование.

Требование предоставить военный билет возникает у лиц, находящихся на воинском учете. Поскольку с учета Вы сняты — то требование предоставить военный билет не основано на законе.

Приказом  МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

установлено, что

27.4. Для замены паспорта представляются:

27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

К числу таких документов отнесены

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

С учетом того, что на воинском учете Вы не состоите требование предоставить военный билет не основано на законе.

Без него паспорт менять отказываются.

 У Вас заявление на замену паспорта приняли? 

Я снят с воинского учёта, военного билета нет.

 Вы при снятии с воинского учета справку из военкомата не получали? 

0
0
0
0
GerAlan
GerAlan
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, заявление подал на госуслугах, приняли и назначили прием. На приёме сказали, что нужен военный билет. Справку из военкомата получил, но есть только копия. Оригинала нет.
GerAlan
GerAlan
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, заявление подал на госуслугах, приняли и назначили прием. На приёме сказали, что нужен военный билет. Справку из военкомата получил, но есть только копия. Оригинала нет.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Если Вы сняты с воинского учета, то требование о предъявлении военного билета является неправомерным.

В Приказе МВД России от 16.11.2020 года за №773 прямо определено, что для замены паспорта требуются:

27.1.4. Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет).

Вы указываете, что на воинском учете не состоите, а значит требовать этот документ сотрудник МВД не вправе.

У Вас есть справка о снятии с воинского учета?

0
0
0
0

 Справку из военкомата получил, но есть только копия. Оригинала нет.

То есть оригинал у Вас был, осталась только копия? А копию предоставляли?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите правомочно ли требование прокуратуры и должна быть ли обработка акарицидная прилегающей территории к школе
добрый день, мы являемся школой общеобразовательной.прокуратура нам выставила требование, что нами нарушен абз.3 п.986 Санпин 3.3686-21 что акарицидная обработка должна проводится на прилегающих территориях на расстоянии 50 м. Мы не являемся местом массового отдыха и пребывания населения, не оздоровительная организация. Подскажите правомочно ли требование прокуратуры и должна быть ли обработка акарицидная прилегающей территории к школе.
, вопрос №4986267, Елена Кравец, г. Комсомольск-на-Амуре

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомочно ли это решение, он что не проверил оплату?
Выписан штраф за нарушение ПДД на сумму 4500 руб. 08.12.25г., оплачен 04.03.26г. Мировой судья 27.04.26г. выносит постановление о взыскании уже на 9000 руб. по ст.20.25 ч.1 КОАП. Правомочно ли это решение, он что не проверил оплату? Можно ли его опротестовать?
, вопрос №4978484, Татьяна Викторовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, насколько это правомерно и как нам действовать в этой ситуации?
Добрый вечер! Ситуация такая:у моей сестры погиб сын на сво(в ноябре будет 3года).в этой ситуации она получила земельный участок (выписка из ЕГРН от 29.05.2026) на руках. Сегодня позвонили из администрации нашего района и сказали что не могут дать этот участок, т. к на его границе Газпром будет прокладывать газопровод. И что сестру снова поставят в очередь и опять всë по новой (в первый раз эта процедура длилась полтора года). Скажите пожалуйста, насколько это правомерно и как нам действовать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4978397, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли отменить бронирование и вернуть деньги?
Добрый день. Оформили договор о бронировании квартиры в новостройке. Внесли 100000 рублей. В соглашении о бронировании значится купля - продажа. Это был первый договор. За ним должен быть договор уже самой купли продажи, но продавец уже предлагает договор уступки прав требования ( с переводом долга). Разговора про переуступку на этапе просмотра квартиры и внесения бронирования не было. Как поступить в этом случае?? Можно ли отменить бронирование и вернуть деньги?
, вопрос №4977948, лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вернуть списанные деньги и возможно ли это?
Добрый день! Подскажите как мне быть? Ситуация следующая, у меня дочь подросток, когда готовит уроки, частенько берет ноут бук, рефераты, презентации готовит. И видимо она как то подписалась на один ресурс в интернете, пробная версия была бесплатной, а отписаться забыла и мне ничего не сказала. И вот ночь на днях списывается у меня сумма 2000 руб, за какой то gpt сервис. Я в шоке, пишу в банк, в банке отвечают пишите в сервис. Находу в интернете этот сервис. Пишу в поддержку, объяснила ситуацию, что я ничего не подписывала, возможно по ошибке ребёнок подписался, просила отключить сервис с возвратом денег. Однако сервис отключили, но он сейчас действует до какого то периода, тоесть пообещали что следующего списания денег не будет, но возврат денег не одобрили. Они мне ответили что была приобретена какая то лицензия, и якобы там были проставлены в знак согласия галочки. Ругаю дочь, она плачет и не помнит что и когда подписывала. Подскажите что мне делать? Как вернуть списанные деньги и возможно ли это? В первый раз в такой ситуации.
, вопрос №4977720, Анна, г. Нальчик

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026