Подскажите, пожалуйста, имеет ли пристав по ип входить в жилое помещение где официально зарегистрирован должник для осмотра и описи имущества без согласия собственников жилого помещения?

Подскажите, пожалуйста, имеет ли пристав по ип входить в жилое помещение где официально зарегистрирован должник для осмотра и описи имущества без согласия собственников жилого помещения? Я взыскатель , сумма долга 4,3 млн

, Алёна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве 229

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Подробнее см. статью по ссылкеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8446dcf1f0d0fa6ad0b6c0cf6b4da140d460c767/

Судебный пристав-исполнитель вправе войти в жилое помещение, где зарегистрирован должник для осмотра и описи имущества, но только при наличии судебного разрешения и с соблюдением установленной законом процедуры.

Согласие собственников помещения при этом не требуется, если есть соответствующее судебное решение.

Как сделует из ст 64 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определено право пристава-исполнителя с разрешения старшего судебного пристава в письменной форме (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п. 6 ч. 1 ст. 64).

Ознакомиться со статьем можно по ссылке ttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/

Если должник добровольно впускает пристава, согласие других собственников не требуется.
Если собственники препятствуют входу, пристав действует только по судебному разрешению.

Дополню:

Приставы вправе посещать только те помещения, где проживает или зарегистрирован должник, либо где находится его имущество.

Если же исполнительное производство только открыто, а  приставы уже стучатся  в двери, такие действия неправомерны, поскольку, изначально пристав принимает меры по наложению ареста  на имущество и денежные средства должника.

Опись имущества должника  -это крайняя мера.

Прежде чем приходить с проверкой, пристав должен убедиться, что неплательщик уведомлен о начале производства.

Согласно ст. 24 ФЗ Об исполнит. производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Согласно ст. 68 указанного закона

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

При воспрепятствии действиям приставов при исполнении ими обязанностей принудительного исполнения, приставы могут привлечь должника к административной ответственности ст. 17.8 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c2cefa876cda6f3582c211ab3c667a7447a74d8/

Дополню свой ответ :

Так, судебный пристав-исполнитель имеет право входить, в частности, в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемыхдругими лицами или принадлежащих им (абз. 5 п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15281/4902baf710af64f97bd4201e4fbde18e43ff6263/

Случаи, когда судебный пристав вправе вскрывать жилое помещение:

Вскрытие жилого помещения производится судебным приставом в случае необходимости, то есть невозможности свободного доступа с согласия должника в жилое помещение (абз. 5 п. 2 ст. 12 Федерального закона № 118-ФЗ).

Судебный пристав-исполнитель может произвести вскрытие жилого помещения при наличии в письменной форме разрешения старшего судебного пристава с целью проверки, в частности, имущественного положения должника, а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения (п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/

Перед вскрытием жилого помещения судебный пристав должен осуществить следующие действия:

1.Уведомить должника о времени и месте совершении исполнительного действия по осмотру жилого помещения и предупредить должника об ответственности за нарушение законодательства РФ об исполнительном производстве (ч. 1 ст. 24 Федерального закона № 229-ФЗ).

2.Оформить акт, в котором указать на отказ в доступе в жилое помещение (отсутствие доступа).

3.Получить письменное разрешение старшего судебного пристава.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/188c07187553147e9adae5eed3008ed4f1129846/