Здравствуйте. Да, такую речь подготовить можно, но её обязательно нужно согласовать с адвокатом, чтобы не противоречить его позиции по делу. Если адвокат сказал не вдаваться в обстоятельства обвинения, значит общественному защитнику лучше выступать именно по личности подсудимого, характеристикам, семье, поведению, раскаянию, состоянию здоровья, иждивенцам и просить суд о максимально возможном смягчении наказания.
По статье 228.1 ч. 4 УК РФ наказание серьёзное, поэтому в речи нужно делать акцент на статьи 60, 61, 62, 64 УК РФ: назначение справедливого наказания, учёт смягчающих обстоятельств, положительных характеристик, семейного положения, состояния здоровья, поведения до и после задержания, а также возможность назначения наказания ниже низшего предела при наличии исключительных обстоятельств.
Примерная речь может быть такой:
Уважаемый суд!
Я выступаю в качестве общественного защитника подсудимого и прошу суд при назначении наказания учесть не только тяжесть предъявленного обвинения, но и личность подсудимого, его жизненные обстоятельства, поведение, отношение к семье и те данные, которые характеризуют его как человека.
Я не буду подробно затрагивать доказательства и обстоятельства дела, поскольку эту позицию уже излагает профессиональный защитник. Со своей стороны прошу обратить внимание именно на личность подсудимого.
Подсудимый имеет положительные характеристики, ранее проявлял себя как человек, способный трудиться, жить в обществе, поддерживать семью и нести ответственность перед близкими. Его близкие нуждаются в нём, он не является для семьи посторонним человеком, и назначение чрезмерно сурового наказания тяжело отразится не только на нём, но и на его семье.
Прошу суд учесть наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 61 УК РФ, а также общие начала назначения наказания по статье 60 УК РФ. Наказание должно быть справедливым, соответствовать личности виновного и обстоятельствам дела, а его цель заключается не только в изоляции человека, но и в его исправлении.
Если суд придёт к выводу о виновности подсудимого, прошу назначить ему максимально мягкое наказание из возможных, учесть положительные характеристики, семейное положение, состояние здоровья, поведение до и после возбуждения дела, а также рассмотреть возможность применения статьи 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, если суд усмотрит для этого основания.
Прошу суд не занимать исключительно карательную позицию и дать подсудимому шанс на исправление. Считаю, что его личность и представленные характеристики позволяют просить суд о снисхождении.
Спасибо.
Уважаемый коллега,
при всём уважении, должен заметить, что в современном уголовном процессе не существует никаких «общественных защитников».
Институт «общественного защитника» и «общественного обвинителя» существовал в советском уголовном процессе. Это был представитель трудового коллектива (или общественной организации — профсоюза, комсомола и т.д), выдвигаемый на общем собрании такового коллектива. Я, будучи следователем МВД СССР в те далёкие годы, не раз присутствовал на таких собраниях. Но это всё в прошлом.
В наше время этот термин ошибочно используют граждане, имея в виду иное лицо, которое по определению или постановлению суда может быть допущено к участию в уголовном процессе в качестве защитника наряду с адвокатом. Обычно это бывает близкий родственник.Такой институт предусмотрен частью 2 статьи 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Но называть такое лицо «общественным защитником» — глубоко неправильно.
Профессиональному юристу я бы не рекомендовал использовать термины, не предусмотренные уголовно-процессуальным законом.
Вот ещё, кстати, занятный случай из тех далёких времён.
Я привлекал к уголовной ответственности некоего торгового работника, обвиняемого в обмане покупателей.
Коллектив торгового предприятия выдвинул общественного защитника.
А общее собрание жителей посёлка, где было совершено преступление, выдвинуло общественного обвинителя.
Прокурор района, утверждая обвинительное заключение, вычеркнул «общественного защитника», сказав мне, что "у общественности не может быть двух мнений".
Я долго смеялся :))) Шёл 1986 год :)