8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общественный защитник не вправе занять позицию, ухудшающую положение подсудимого.НУЖНО ИДТИ ПО

Речь общественного защитника на прении сторон

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! НЕ МОГЛИ БЫ ПОМОЩЬ СОСТАВИТЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ РЕЧЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ПРЕНИИ СТОРОН ДЛЯ ОБШЕСТВЕННОГО ЗАЩИТНИКА! МУЖА СУДЯТ ПО СТАТЬЕ 228.1 4.Г.МНЕ ИЗВЕСТНО ЧТО, Общественный защитник в своем выступлении ставит вопрос о возможности смягчения подсудимому наказания, его условного осуждения, отсрочки исполнения приговора или освобождения от наказания и передачи лица на поруки (ст. 250 УПК). Просьба коллектива об этом во всяком случае должна быть доведена до сведения суда. Общественный защитник не вправе занять позицию, ухудшающую положение подсудимого.НУЖНО ИДТИ ПО ХАРАКТИРИСТИКИ...АДВОКАТ СКАЗАЛ НЕ ВДАВАТЬСЯ В ДЕЛО ОН ВСЕ СКАЖЕТ САМ....ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ РЕЧЬ..ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА...СПАСИБО

Показать полностью
, Татьяна, Астана

Здравствуйте. Да, такую речь подготовить можно, но её обязательно нужно согласовать с адвокатом, чтобы не противоречить его позиции по делу. Если адвокат сказал не вдаваться в обстоятельства обвинения, значит общественному защитнику лучше выступать именно по личности подсудимого, характеристикам, семье, поведению, раскаянию, состоянию здоровья, иждивенцам и просить суд о максимально возможном смягчении наказания.

По статье 228.1 ч. 4 УК РФ наказание серьёзное, поэтому в речи нужно делать акцент на статьи 60, 61, 62, 64 УК РФ: назначение справедливого наказания, учёт смягчающих обстоятельств, положительных характеристик, семейного положения, состояния здоровья, поведения до и после задержания, а также возможность назначения наказания ниже низшего предела при наличии исключительных обстоятельств.

Примерная речь может быть такой:

Уважаемый суд!

Я выступаю в качестве общественного защитника подсудимого и прошу суд при назначении наказания учесть не только тяжесть предъявленного обвинения, но и личность подсудимого, его жизненные обстоятельства, поведение, отношение к семье и те данные, которые характеризуют его как человека.

Я не буду подробно затрагивать доказательства и обстоятельства дела, поскольку эту позицию уже излагает профессиональный защитник. Со своей стороны прошу обратить внимание именно на личность подсудимого.

Подсудимый имеет положительные характеристики, ранее проявлял себя как человек, способный трудиться, жить в обществе, поддерживать семью и нести ответственность перед близкими. Его близкие нуждаются в нём, он не является для семьи посторонним человеком, и назначение чрезмерно сурового наказания тяжело отразится не только на нём, но и на его семье.

Прошу суд учесть наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 61 УК РФ, а также общие начала назначения наказания по статье 60 УК РФ. Наказание должно быть справедливым, соответствовать личности виновного и обстоятельствам дела, а его цель заключается не только в изоляции человека, но и в его исправлении.

Если суд придёт к выводу о виновности подсудимого, прошу назначить ему максимально мягкое наказание из возможных, учесть положительные характеристики, семейное положение, состояние здоровья, поведение до и после возбуждения дела, а также рассмотреть возможность применения статьи 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, если суд усмотрит для этого основания.

Прошу суд не занимать исключительно карательную позицию и дать подсудимому шанс на исправление. Считаю, что его личность и представленные характеристики позволяют просить суд о снисхождении.

Спасибо.

0
0
0
0
выступаю в качестве общественного защитника

 Уважаемый коллега,

при всём уважении, должен заметить, что в современном уголовном процессе не существует никаких «общественных защитников».

Институт «общественного защитника» и «общественного обвинителя» существовал в советском уголовном процессе. Это был представитель трудового коллектива (или общественной организации — профсоюза, комсомола и т.д), выдвигаемый на общем собрании такового коллектива. Я, будучи следователем МВД СССР в те далёкие годы, не раз присутствовал на таких собраниях. Но это всё в прошлом.

В наше время этот термин ошибочно используют граждане, имея в виду иное лицо, которое по определению или постановлению суда может быть допущено к участию в уголовном процессе в качестве защитника наряду с адвокатом. Обычно это бывает близкий родственник.Такой институт предусмотрен частью 2 статьи 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Но называть такое лицо «общественным защитником» — глубоко неправильно.

Профессиональному юристу я бы не рекомендовал использовать термины, не предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

0
0
0
0

Вот ещё, кстати, занятный случай из тех далёких времён.

Я привлекал к уголовной ответственности некоего торгового работника, обвиняемого в обмане покупателей.

Коллектив торгового предприятия выдвинул общественного защитника.

А общее собрание жителей посёлка, где было совершено преступление, выдвинуло общественного обвинителя.

Прокурор района, утверждая обвинительное заключение, вычеркнул «общественного защитника», сказав мне, что "у общественности не может быть двух мнений".

Я долго смеялся :))) Шёл 1986 год :)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте что делать если после ранения сказали идти обратно на позицию а врачи дали бумагу с отпуском на
Здравствуйте что делать если после ранения сказали идти обратно на позицию а врачи дали бумагу с отпуском на 14 дней и направление на ввк для прохождения и получения выплат так как ранение средней тяжасти
, вопрос №4984768, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Год назад он получил общественные работы за повторное вождение в пьяном виде Что нам ждать?
Мой отец инвалид второй группы страдающий алкоголизмом 5 лет назад шел по улице и увидел как два парня разбили окно в магните и проникли в магазин воспользовавшись ситуацией он проник да ними и украл коньяк с икрой.Спустя 5 лет моего отца сдали люди которым он рассказал полиция имела кровь которую отец оставил когда залезал в окно ДНК у него взяли ждем решения.Что ему светит?Год назад он получил общественные работы за повторное вождение в пьяном виде Что нам ждать?
, вопрос №4982137, Елизавета, г. Вязьма

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие слабые места есть в нашей текущей позиции?
Ситуация следующая ребёнку (9 лет, окончил 2 класс) переводится в школу Москвы по месту постоянной регистрации. Заявление подано через mos.ru 01.06.2026. Школа подтвердила устно наличие мест, но требует очного собеседования. Мы сейчас в Сочи, аэропорты закрыты, прилет невозможен. Предлагали видеособеседование — школа отказала. Грозят, что если не приедем лично сейчас, то место в августе могут не дать. Подготовили письмо на имя директора со сслыкой на п. 15 Приказа Минпросвещения № 458. У меня к вам несколько вопросов: 1.Является ли требование личного присутствия ребенка на ознакомительной беседе законным условием зачисления в 3 класс обычной общеобразовательной школы Москвы при наличии прописки и свободных мест? Есть разъяснения Департамента образования Москвы по этому вопросу или может какая-то судебная практика? 2. Сотрудник школы устно подтвердил наличие мест, но письменного подтверждения нет. Как юридически зафиксировать этот факт, чтобы школа не изменила позицию и не сослалась впоследствии на отсутствие мест как на причину отказа? 3. Помимо пункта 15 Приказа Минпросвещения РФ от 02.09.2020 № 458, какие еще нормы федерального или московского законодательства можно использовать в жалобе в Департамент образования, если школа продолжит настаивать на очном формате? 4. Каков максимальный срок принятия решения по заявлению о зачислении, поданному через mos.ru, согласно действующему административному регламенту Москвы? Считается ли отказ провести беседу онлайн формой незаконного бездействия, и как правильно квалифицировать это в жалобе? Какие слабые места есть в нашей текущей позиции? Не хотелось бы потерять место из-за нашего отказа провести очное собеседование, но подвергать жизнь и здоровье ребенка опасности, покупать билеты, сутками сидеть в аэропорту, лететь по 24 часа в 1 сторону, снимать жилье, только для того чтобы кто-то «познакомиться» считаю некорректным. Следует отметить, в домовой группе люди сказали, что кто-то переводился в школу и без собеседования, то есть позиция школы непоследовательна.
, вопрос №4981854, Максим, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отказываюсь идти на позицию что грозит мне
Здравствуйте, отказываюсь идти на позицию что грозит мне
, вопрос №4980220, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Знакомый ещё год назад занял у меня 40000, долго не отдавал, все тянул время, то ему зарплату не отдают то со
Знакомый ещё год назад занял у меня 40000, долго не отдавал, все тянул время, то ему зарплату не отдают то со счётом проблемы то ещё что-то, три дня назад попросил ещё 10000 занять, мол в банк поехать надо и квартиру посуточно снять (он военнослужащий по контракту), деньги со счета снять и все верну с процентами, мол 70000 отдам вместо 50000, заняла, опять кормит завтраками, заблокировал все мои номера, дозвонилась сегодня с номера подруги, могу ли я со скриншотом переписки написать заявление и как это лучше сделать
, вопрос №4979912, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026