Что делать, если заблокировали въезд и проход на частный участок транспортным контейнером?
Здравствуйте . Загородили въезд и проход на территорию частного участка. Транспортным контейнерном. Что делать куда обращаться.
Здравствуйте, Сергей.
1. Зафиксируйте факт нарушения. Пока ждёте ответа или параллельно с разговором сделайте фото или видео. Снимите контейнер так, чтобы было видно, что он блокирует въезд/проход, а также видны ориентиры (номера участков, название улицы). Эти материалы пригодятся, если дело дойдёт до жалобы или суда.
2. Обратитесь в полицию. Напишите заявление. В нём укажите, что действия соседа нарушают ваше право пользоваться имуществом (ст. 304 ГК РФ). Можно попросить проверить, нет ли состава самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ). Полиция проведёт проверку, опросит стороны. Даже если административного дела не возбудят, материал проверки станет хорошим доказательством для суда.
3. Проверьте, не нарушает ли это правила безопасности. Если контейнер перекрывает единственный путь к вашему участку, а в экстренной ситуации (пожар, скорая) к вам не смогут подъехать — это весомый аргумент. Можно дополнительно привлечь внимание пожарной инспекции или МЧС: они проверят соблюдение противопожарных норм.
4. Если есть альтернативный путь — обсудите сервитут. По ст. 274 ГК РФ вы вправе требовать установления частного сервитута — права ограниченного пользования чужим участком для прохода/проезда, если другого законного пути нет. Сначала попробуйте договориться мирно (заключите соглашение). Если не выйдет — обращайтесь в суд. Важно: суд установит сервитут, только если докажет, что иного разумного способа добраться до участка действительно нет.
5. Другие инстанции. Можно направить жалобу в местную администрацию — она осуществляет земельный контроль и может проверить законность действий собственника. Также возможно обращение в прокуратуру: она проверит, нет ли нарушения ваших прав, и при наличии оснований вынесет предписание устранить нарушение.
Здравствуйте, Сергей!
В прокуратуру Вашего города, приложите фотографию контейнера с целью предварительного определения его собственника. Прокуратура в случае необходимости перенаправит Ваше обращение в другой орган власти.
Вас уведомят об этом.
Воспользуйтесь интернет-приемной ( через авторизацию).
Возможно Вам нелегко определить в какую прокуратуру обратиться, можете написать в областную, они отправят в нижестоящую.