Съехали с квартиры не предупредив, в договоре указано только предупреждение о съезде за две недели, об

Съехали с квартиры не предупредив, в договоре указано только предупреждение о съезде за две недели, об штрафных санкциях о нарушении и за простой квартиры не сказано о удержании залога как компенсация. Имеют ли права удерживать залог ссылаясь на словах о простое и заранее не обговоренном съезде

, Полина, г. Москва

Залог при аренде квартиры юридически квалифицируется как обеспечительный (гарантийный) платёж по статье 381.1 ГК РФ. Его цель — гарантировать исполнение обязательств арендатора: оплату аренды, сохранность имущества, своевременный выезд. Возврат залога производится при условии добросовестного исполнения всех обязательств по договору.

В вашем договоре установлен срок предупреждения о съезде — 2 недели. Вы этого не сделали, что формально является нарушением договора. Однако важно различать два аспекта:

  • Нарушение договора — да, вы нарушили условие о сроке уведомления.
  • Основание для удержания залога — нет, автоматического права на удержание залога за это нарушение у арендодателя нет, поскольку в договоре не предусмотрены штрафные санкции за нарушение срока уведомления и не указано, что залог удерживается в случае досрочного съезда

Арендодатель вправе требовать возмещения убытков, причинённых досрочным расторжением договора (статья 622 ГК РФ), но только при условии их документального подтверждения. Упущенная выгода (потерянная арендная плата за период простоя) входит в убытки, но арендодатель обязан доказать:

факт простоя квартиры (отсутствие нового арендатора);
размер упущенной выгоды;
причинно-следственную связь между вашим съездом и простоем.

При этом залог удерживается не автоматически, а лишь в размере подтверждённых убытков. Если арендодатель не представит доказательств убытков (например, договор с новым арендатором, заключённый спустя неделю после вашего съезда, что показало бы реальный простой), залог подлежит возврату.

Слова о «простое» и «заранее не обговорённом съезде» без документального подтверждения убытков не являются законным основанием для удержания залога. Арендодатель не может единолично определять размер ущерба — это вопрос доказательств.
Важный нюанс: когда ваш договор закончился?

Если вы съехали по истечении срока договора (статья 610 ГК РФ), то обязанность предупреждать за 2 недели действует только при досрочном расторжении. Если договор истёк естественным путём, и вы просто не предупредили о том, что не продлеваете — это не нарушение, поскольку договор прекращается автоматически. Если же вы съехали до окончания срока — это досрочное расторжение.

Составьте претензию на имя арендодателя с требованием:
вернуть залог в полном объёме (или за вычетом документально подтверждённых убытков);
указать срок для ответа — 10 дней.
В претензии укажите, что в договоре отсутствуют условия о штрафных санкциях за нарушение срока уведомления и об удержании залога в связи с простоем, а потому оснований для удержания нет.

Если претензия отклонена — подайте иск в мировой суд (сумма залога обычно не превышает 100 000 руб.).

Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.