Здравствуйте, могут ли перекрывать воду в коммунальной квартире если там прописаны двое несовершеннолетних детей

Здравствуйте , могут ли перекрывать воду в коммунальной квартире если там прописаны двое несовершеннолетних детей

, Юлия, г. Новокузнецк

Здравствуйте. По общему правилу наличие несовершеннолетних детей не является абсолютным запретом на отключение воды за долги. Однако управляющая компания обязана действовать соразмерно и не создавать угрозы жизни и здоровью жильцов, в том числе детей .

Если отключение воды делает жилое помещение непригодным для проживания (например, нарушает санитарно-эпидемиологические требования), это может быть признано незаконным. В такой ситуации вы вправе обжаловать действия коммунальщиков в Госжилинспекцию, прокуратуру или суд .