Правомерна ли задержка выписки из роддома из-за отсутствия флюорографии родственников

Здравствуйте!Родила в роддоме г.челябинск роддом 2 не выписывают т.к.требуют флюрографию от родственников за полгода она есть но за год.Из за этого не выписывают?Я так понимаю это идет нарушение закона.Что мне делать?могу ли я вызвать полицию

, мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Мария, г. Санкт-Петербург.

Родила в роддоме г.челябинск роддом 2 не выписывают т.к.требуют флюрографию от родственников за полгода она есть но за год.Из за этого не выписывают? Я так понимаю это идет нарушение закона.Что мне делать? могу ли я вызвать полицию

Мед учреждение не вправе требовать флюорографию от родственников (даже если она есть за полгода, а не за год) для выписки из роддома незаконно. Нет такого нормативного акта, который бы делал это обязательным условием. Удерживать вас с ребёнком в стационаре без медицинских показаний (например, если у вас или малыша есть инфекционное заболевание) — нарушение ваших прав как пациента.