2025-2026 гг я заключил добровольческий контракт на пол года и отправился обратно на сво, где на 1 линии обороны отработал свой контракт

День добрый. Скажите я ветеран сво инвалид 1 группы нет обееих ног выше колен, на протезах. В 2025 году демобелизовался. Но меня это не остановило. Инвалидом я себя не считаю. 2025-2026 гг я заключил добровольческий контракт на пол года и отправился обратно на сво, где на 1 линии обороны отработал свой контракт. Щас дома и хотел бы обратно вернуться на службу в МВД так как до этого я 8 лет отработал в опер отделе. Начальник ОВД не против меня взять так как места есть а работать некому, но отдел кадров мне говорит что из-за отсутствия ног я не пройду ВВК. Как быть подскажите???

, Денис, г. Великий Новгород

Ваша ситуация уникальна и требует нестандартного подхода, так как вы столкнулись с конфликтом между строгими медицинскими требованиями МВД (ВВК) и вашим реальным боевым опытом.

Отдел кадров прав в одном: стандартная процедура ВВК для службы в органах внутренних дел действительно исключает кандидатов без обеих ног. Это жесткое требование к состоянию здоровья для аттестованных сотрудников.

Однако они не учитывают ваш особый статус и опыт. Вот что можно сделать:

1. Используйте административный ресурс и ваши заслуги
Тот факт, что начальник ОВД «не против», а мест нет — это огромный плюс. Начальник подразделения имеет право ходатайствовать за ценного специалиста перед вышестоящим руководством.

Ходатайство: Попросите начальника отдела написать официальное ходатайство на имя руководителя регионального управления МВД (или ГУ МВД). В нем должно быть указано, что вы обладаете уникальным оперативным опытом (8 лет), уже имеете боевой контракт и готовы вернуться на службу. Упор нужно делать на то, что ваша инвалидность не мешает выполнению служебных обязанностей (что доказано службой на первой линии).
2. Обоснование отказа от ВВК
Вам нужно доказать, что стандартная комиссия неприменима к вашему случаю.

Служба по контракту: Вы уже прошли медкомиссию при заключении добровольческого контракта в 2025-2026 годах. Тот факт, что вас признали годным к службе в зоне СВО (где нагрузки выше, чем в тылу), является мощнейшим аргументом. Если есть возможность, приложите копию заключения той комиссии или справку о прохождении службы.
Индивидуальная оценка: Требуйте проведения индивидуальной оценки вашей способности выполнять обязанности оперуполномоченного. Работа в кабинете или штабе отличается от строевой службы. Ваша задача — аналитика, работа с информацией, агентура.
3. Альтернативные пути трудоустройства в системе
Если пройти аттестацию через ВВК все же не получится из-за бюрократии, рассмотрите варианты внутри системы, где требования могут быть мягче:

Гражданский персонал: Вы можете устроиться в тот же отдел на должность гражданского специалиста (например, консультанта, аналитика, эксперта). Для этого медицинская комиссия не требуется. Вы будете работать вместе со своими коллегами, но без погон.
Совет ветеранов МВД / Росгвардии: Ваш опыт крайне востребован для наставничества, работы с личным составом или в ветеранских организациях.
Что делать прямо сейчас?
Не сдавайтесь. Отказ отдела кадров — это их попытка действовать строго по инструкции, чтобы снять с себя ответственность.
Идите к начальнику. Разговор должен идти не с кадровиками, а напрямую с руководителем, который готов дать вам место. Он должен продавить решение через штаб/кадровое управление региона.
Соберите документы: Удостоверение ветерана боевых действий.
Справка об участии в СВО (контракт).
Документы, подтверждающие вашу квалификацию до ухода на СВО.
Вы доказали свою дееспособность делом, вернувшись на фронт. Теперь этот аргумент нужно использовать в мирной жизни. Шанс есть, если подключить руководство вашего бывшего отдела.