У меня супруг был ранен на сво но выплату за ранение не получить не успел, погиб

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня супруг был ранен на сво но выплату за ранение не получить не успел , погиб . Все выплаты получили кроме за ранение. В личном кабинете видела начислена 3 миллиона , теперь не отображаются. Выплата зависла, вступили в наследство но нам ее не перечислили))

, Инна, г. Нальчик

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Ваша ситуация непростая, но юридически разрешимая. Задержка выплаты, которую вы видели в личном кабинете, а затем она «зависла» — ключевой факт.

 Главный юридический нюанс: почему «зависло»

Единовременная выплата за ранение в 3 млн рублей  предназначена лично военнослужащему, носит заявительный характер и неразрывно связана с его личностью .

Ключевое правило: Если ваш супруг успел при жизни подать рапорт и получить приказ о назначении выплаты, но не успел ее получить, то эта сумма переходит к вам как к наследникам .

Если же при жизни рапорт подан не был, то право на выплату утрачивается, так как оно не входит в состав наследства. Именно поэтому в личном кабинете начисление могло исчезнуть — право возникнуть не успело.

Ваш пошаговый план действий

1. Запросите письменный ответ из воинской части (ЕРЦ): Ваша цель — установить, был ли издан приказ о назначении выплаты до его гибели. Это главный документ.
2. Подайте заявление в военную прокуратуру: Приложите скриншот о начислении. Прокурор может подать иск в вашу пользу.
3. Обратитесь в суд с иском: Если приказа не было, вы можете попытаться доказать, что он хотел обратиться, но не успел (есть и положительные решения). Приложите справку о ранении и выписку из госпиталя.
4. Учтите вычет: Если вам уже выплачена президентская выплата в 5 млн за гибель, то выплата за ранение может быть из нее вычтена (суммарно не более 5 млн) .

моральная поддержка

Ваши шансы зависят от того, успел ли он подать рапорт. Если да — деньги обязаны перечислить вам как наследникам. Если нет — путь будет через суд с доказательством его намерений. Это сложно, но биться стоит.

Если ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв.