Что делать, если маркетплейс прислал другой товар вместо заказанного?

На озон заказала один товар (ловец снов за 250 р),а пришел другой,кузонный нож за 1500,т е дороже. Оставила себе,перезакащла и опять такая же ситуация. Могу ли я оставить себе эти товары,который мне пришли за эту стоимость? Или мне опасаться,что попросят вернуть? Или это их ошибка?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Отвечу сразу: оставлять себе такие товары рискованно.

Скорее всего, это ошибка со стороны маркетплейса или продавца (пересорт, путаница на складе или при маркировке), и вас действительно могут попросить их вернуть.

Почему так?

Когда вы оформляете заказ, в системе закрепляется конкретный товар. Если физически привезли другой — это нарушение условий заказа. Площадка в такой ситуации обычно ждёт, что покупатель вернёт ошибочно доставленный товар, а взамен получит тот, что заказывал, либо вернёт деньги. Даже если вы уже оплатили заказ, факт доставки не того товара даёт основание для корректировки ситуации.

То, что вы дважды перезаказали и дважды получили не то, только подтверждает: это системная ошибка, а не случайность. И чем дольше товар остаётся у вас, тем сложнее потом доказать, что вы не «воспользовались» ошибкой в свою пользу.

Что делать?

Я рекомендую не ждать, пока поддержка сама заметит расхождение. Напишите в чат поддержки Ozon прямо сейчас. В обращении чётко изложите факты:

Что вы заказывали (ловец снов за 250 рублей).

Что фактически пришло (кузонный нож за 1500 рублей).

Что ситуация повторилась после перезаказа. Приложите фото: упаковку (особенно наклейки и штрих-коды), сам товар, а также скриншот из личного кабинета с деталями вашего заказа. Это сильно ускорит разбор.

Дальше возможны варианты:

Вам заменят товар на тот, что вы заказывали.

Вам вернут деньги за ошибочно доставленный товар (или за разницу в цене, если система так решит).

В некоторых случаях могут предложить компромисс — например, скидку на следующий заказ, если замена по каким-то причинам затянется.