Правомерно ли начисление исполнительского сбора при оплате задолженности?

Здравствуйте. На госуслугах направлено постановление о возбуждении ИП 20.06.26. Это суббота. На портал зашли и получили его 23.06.26. Об этом свидетельствует отметка "Вручено 23.06.26, сотрудник ***". Постановление на юр лицо о погашении налогов. В связи с блоком на счетах, платежку пришлось отправлять в налоговую напрямую, т.к. банк никак не хотел ее проводить на приставов. Оплата прошла 26.06.26. Платежка была направлена приставу по электронной почте пристава, которую он сообщил по телефону с указанием даты получения постановления на госуслугах. Тем не менее, сегодня, 27.06.26 мы получили постановление о взыскании исполнительского сбора. Мало того, налоговая уже отозвала требование из одного из наших банков, т.е. платеж уже учтен в ЕНП в налоговой, справку в налоговой об отсутствии задолженности на сегодня заказали. Правомерны ли действия пристава о начислении исполнительского сбора? С какой даты считается 5-дневный срок? Разве он нами был пропущен?
, Маргарита, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита, г. Санкт-Петербург.

На госуслугах направлено постановление о возбуждении ИП 20.06.26. Это суббота. На портал зашли и получили его 23.06.26. Об этом свидетельствует отметка «Вручено 23.06.26, сотрудник ***». Постановление на юр лицо о погашении налогов. В связи с блоком на счетах, платежку пришлось отправлять в налоговую напрямую, т.к. банк никак не хотел ее проводить на приставов. Оплата прошла 26.06.26.

Обычно дается 5 дней для добровольного исполнения Постановления пристава о возбуждении ИП.

Вы уложились в этот срок (5 дн), поэтому взыскание исполнительского сбора неправомерно.

Пишите жалобу на действие (бездействие) судебного пристава исполнителя на имя Старшего судебного пристава подразделения в соответствии со ст.123 федерального закона «Об исполнительном производстве», просите признать его действия (бездействие) незаконными.

Или можете подать административный иск на действие (бездействие) судебного пристава в суд в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ.