Получение гражданства или ВНЖ РФ для участника СВО с просроченным паспортом Армении

Здравствуйте, я гражданин Республики Армения также участник сво и получилось так что у меня закончился срок действий паспорта Армений, Российского гражданства у меня нет так же я скоро увольняюсь и мне бы хотелось сделать несколько уточнений, за какой срок я смогу получить Российское гражданство или хотя-бы внж. Армянский паспорт мне вероятнее всего не дадут так как я в розыске и будут ли у меня проблемы из-за отсутствия документов с учетом того что я воевал.

, Клиент Gijlaryan, г. Донецк

Здравствуйте!

Если Вы действительно проходили военную службу по контракту в ходе СВО, то для Вас предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ. В настоящее время иностранные участники СВО могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство без предварительного получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, если соответствуют условиям, установленным указами Президента РФ. Заявления по таким основаниям рассматриваются в сокращенные сроки — как правило, до одного месяца, хотя на практике оформление документов может занять больше времени.

Что касается просроченного паспорта Армении, то само по себе истечение срока его действия не лишает Вас права обратиться за оформлением российского гражданства, однако вопрос удостоверения личности необходимо будет решать. Если получить новый армянский паспорт невозможно, в том числе из-за объявления Вас в розыск, миграционные органы будут оценивать возможность идентификации личности по имеющимся документам и сведениям. Для участников СВО действуют специальные механизмы, учитывающие подобные ситуации.

Если после увольнения Вы не оформите какой-либо законный статус в России, вопросы миграционного учета действительно могут возникнуть. Поэтому затягивать с обращением в подразделение по вопросам миграции МВД не стоит. Лучше подать документы на гражданство сразу после увольнения, а если по каким-либо причинам это окажется невозможным, одновременно решать вопрос о выдаче ВНЖ по специальному порядку, предусмотренному для отдельных категорий иностранных участников СВО.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Клиент Gijlaryan
Клиент, г. Донецк
Могу ли я заранее подготовить через юриста какие-то документы особенно для идентификации личности пока у меня есть дополнительное время до приказа об увольнении?