В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
В Вашем случае на туфлях скорее всего имеются следы носки обуви по улице, поэтому в возврате денег или обмене вам скорее всего откажут. Но можете, конечно написать претензию. Кроме того, возможно в туфлях имеется дефект, который делает носку невозможной (кривые швы, жёсткий внутренний шов, который травмирует, неровная стелька, скрытая деформация детали). Продавец обязан в этом случае принять обувь, провести проверку качества. Если возникнет спор (магазин скажет, что это особенность вашей ноги), может быть назначена экспертиза. Важно: если экспертиза подтвердит брак — расходы на неё несёт магазин. Если докажут, что проблема в индивидуальных особенностях, вам придётся возместить магазину затраты на экспертизу.