6‑го числа продавец позвонил уточнить, собираемся ли мы покупать машину, и попросил поменять цену в ДКП, на что по незнанию я согласилась

Здравствуйте,

5‑го числа поехали смотреть машину, так как мой муж находится на СВО, поехал смотреть его друг. Визуально машина понравилась, внешне никаких вопросов к ней не было. Перевели залог в размере 8 000 рублей, объяснили, что я приеду из Смоленской области.

6‑го числа продавец позвонил уточнить, собираемся ли мы покупать машину, и попросил поменять цену в ДКП, на что по незнанию я согласилась.

7‑го числа приехали ещё раз, визуально осмотрели машину. Я несколько раз уточнила, что буду возить в ней маленького ребёнка, а также несколько раз переспросила, есть ли ещё какие‑нибудь дефекты, о которых он не рассказал. На что продавец ответил: «Нет». После этого передали деньги в размере 500 000 рублей и расписались в ДКП. Паспорт продавца мы не смотрели, с ДКП не сверяли. Чуть позже оказалось, что в ДКП указан не он.

Спустя неделю загнали машину в сервис. Там сказали, что пороги на автомобиле прогнили, а также прогнили лонжероны, о чём продавец утаил. Пару дней человек не выходил на связь до тех пор, пока ему не написали о том, что будем обращаться в суд. После короткого разговора человек сказал: «Посмотрите в ДКП и сумму, за которую вы купили авто» — где сумма указана 150 000.

Также продавец сказал, что недавно перебрал всю подвеску, но в сервисе, где машина находится в данный момент, сказали, что подвеску надо менять, и дали выписку необходимых работ.

, Ева, г. Смоленск

Здравствуйте! Ваша ситуация очень серьезная, и действия продавца содержат признаки мошенничества.

Ключевые нарушения продавца

1. Сокрытие существенных недостатков. Вы неоднократно спрашивали о дефектах, а он утверждал, что их нет. Фактически вы обнаружили сквозную коррозию порогов и лонжеронов — это скрытый дефект, который делает автомобиль непригодным к эксплуатации и несет угрозу безопасности.
2. Предоставление ложных данных в ДКП. В договоре указан продавец, который не является фактическим владельцем (подмена личности), а сумма занижена с 500 000 до 150 000 рублей.
3. Умышленное введение в заблуждение. Продавец действовал недобросовестно, что дает вам право требовать расторжения договора и возврата денег.

️ Ваши права и алгоритм действий

1. Зафиксируйте недостатки. Сделайте детальные фото и видео дефектов, составьте акт осмотра в сервисном центре (или запросите заключение эксперта).
2. Направьте продавцу письменную претензию. Укажите, что вы отказываетесь от договора, требуете вернуть деньги и компенсировать расходы. Отправьте заказным письмом с уведомлением.
3. Подайте заявление в полицию. Это не просто гражданский спор, а уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», так как продавец предоставил ложные данные о себе и занизил стоимость в ДКП.
4. Обратитесь в суд. Если продавец не вернет деньги, подавайте иск о расторжении договора купли-продажи и возмещении убытков.

Действуйте быстро. Чем раньше вы начнете, тем выше шанс вернуть деньги. Если нужна помощь в составлении претензии или иска, обращайтесь. Я помогу.

Ева
Клиент, г. Смоленск
Здравствуйте, писали продавцу, он смеётся и говорит смотрите в дкп, и больше не отвечает.