Здравствуйте, Резида, г. Москва,
В результате ДТП была, на больничном.
1)Вычитывают ли выплаты по больничному листу при подаче иска по возмещению утраченного заработка к виновнику ДТП
В соответствии со ст. 1085 ГК РФ при определении размера возмещения вреда не засчитываются в счёт этого возмещения различные пособия, в том числе пособие по временной нетрудоспособности. То есть государство через систему соцстрахования уже частично компенсирует вам потерю дохода на период болезни, эта сумма не уменьшает требование к виновнику ДТП.
Вам нужно исходить из того, какой заработок вы могли бы получить, если бы не попали в аварию и не ушли на больничный. Берётся ваш средний месячный заработок (за 12 месяцев до ДТП или за фактически отработанное время, если срок меньше). И уже от этой суммы рассчитывается, сколько вы недополучили за дни нетрудоспособности. Выплаты по больничному в этот расчёт просто не включаются